Выборы башкана Гагаузии

В воскресенье, 30 июня, проходят выборы башкана Гагаузии. По данным, предоставленным участковыми избирательными бюро, в списки для голосования включено 106.136 избирателей.

По данным избирательных бюро, по состоянию на 9.00 часов проголосовало всего по Гагаузии 6218 избирателей, что составляет 5,8% от общего списка избирателей, включенных в списки.

В разрезе районов:

  • Комратский район — 2909 избирателей или 6,2%;
  • Чадыр-Лунгскийй район — 2228 избирателей или 5,6%;
  • Вулканештский район — 1081 избиратель или 5,5%.

Кандидаты на должность башкана

На должность башкана претендуют четыре кандидата: Ирина Влах, Сергей Чимпоеш, Иван Бургуджи, Дмитрий Манол.

Ирина Влах – независимый кандидат. По профессии юрист, доктор юридических наук, экс-башкан Гагаузии вплоть до 16 мая, когда она подала в отставку, чтобы официально зарегистрироваться в предвыборной гонке. Согласно Избирательному кодексу Гагаузии, она была обязана отказаться от должности, которую занимает, на период избирательной кампании.

Читайте декларацию о доходах И. Влах ЗДЕСЬ

Сергей Чимпоеш – независимый кандидат. По профессии менеджер. Является директором «Басарабия-Агроэкспорт».

Читайте декларацию о доходах С. Чимпоеш ЗДЕСЬ

Иван Бургуджи – независимый кандидат. По профессии юрист. Является научным сотрудником Научно-исследовательского центра Гагаузии “М. Marunevici”.

Читайте декларацию о доходах И. Бургуджи ЗДЕСЬ

Дмитрий Манол – независимый кандидат. По профессии инженер. Начальник SEI Комрат, «Молдтелеком», советник Комратского Муниципального Совета.

Читайте декларацию о доходах Д. Манол ЗДЕСЬ

Мониторинг выборов

Центральная избирательная комиссия Гагаузии и ЦИК Молдовы аккредитовали наблюдателей для осуществления ими мониторинга выборов от 30 июня 2019 года.

Таким образом, за выборами башкана следят 143 национальных наблюдателей, представляющих 4 общественные организации:
— ОО «Пилигрим Демо»,
— ОО «TinerED»
— ОО «Za russkii Iazik»
— ОО «Vesta»

ЦИК РМ также аккредитовала 49 международных наблюдателей от следующих стран: Франция, Италия, Королевство Нидерландов, Российская Федерация, Польша, Азрбайджан, Венгрия, Словакия, Эстония, Литва, Румыния, США, Швеция.

Первоначально, выборы нового Башкана были назначены на 19 мая, однако Гагаузское Народное Собрание отложило проведение выборов до 30 июня.

Согласно Закону об особом правовом статусе Гагаузии, действующему с 23 декабря 1994 года, башкан является высшим должностным лицом Гагаузии, которому подчиняются все органы публичного управления Автономии.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000