«Политические недовольства» в деле заместителя начальника одного из государственных агентств, обвиненного в коррупции

Вячеслав Потоп, заместитель начальника Агентства по техническому надзору, был задержан в марте по делу о коррупции, к нему была применена предварительная мера в виде домашнего ареста. Спустя четыре месяца после этого эпизода, Виорел Морарь, бывший прокурор Антикоррупционной прокуратуры, в разработке у которого находилось дело Потопа, заявил, что данное дело было «немного беспокойным», и существовало политическое недовольство в связи с ним.

«Последним делом, которое было немного беспокойным, было дело в отношении заместителя начальника Агентства по техническому надзору, Вячеслава Потопа. Оно касалось некоторых фактов коррупции, связанных с исполнением служебных полномочий, принятия в эксплуатацию зданий. В целом, существовало недовольство тем, что мы выступили против учреждений, которые были под Демократической партией. Мне лично никто ничего не говорил, но ходили такие слухи»,- заявил Виорел Морарь в рамках программы «Cutia neagră» («Черный ящик» – прим. ред.) на телеканале TV8.

Антикоррупционная прокуратура не опубликовала информацию по поводу задержания Вячеслава Потопа в марте, а позже, по запросу ZdG, нам сообщили, что Потоп обвиняется в коррупции, и к нему применена предварительная мера в виде домашнего ареста.

Через четыре месяца после задержания, на сайте Агентства по техническому надзору, Потоп по-прежнему значится в качестве заместителя начальника учреждения. Пресс-служба Агентства сообщила нам, что Потоп всего несколько дней находился на работе, поскольку в марте он взял оставшийся отпуск, а сейчас находится в ежегодном отпуске.

От антикоррупционной прокуратуры мы узнали, что Потом больше не находится под домашним арестом, а всего лишь обязан являться по требованию органа по уголовному преследованию.

Мы направили запрос на получение информации в адрес Антикоррупционной прокуратуры, чтобы узнать, на каком этапе находится дело, в котором фигурирует Потоп, однако ответа пока не получили.

Антикоррупционная прокуратура ранее сообщила нам, что заместитель начальника Агентства технического надзора за строительством, вместе с чиновниками из Агентства публичных услуг – Кадастрового отдела и сотрудниками ООО «MLVP GROUP», учрежденного его супругой, а также с другими лицами, личности которых пока не установлены, благоприятствовал процессу незаконной приемки кадастровых работ, которые заносятся в технический журнал кадастрового дела, и, впоследствии, сдачи в эксплуатацию и регистрации права собственности на неавторизированные строения или здания, построенные с нарушениями проектной документации.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000