Транга был освобожден из-под домашнего ареста: «У прокуроров с самого начала были доказательства моей невиновности»

Андрей Транга, совладелец сети ресторанов «Andys Pizza» и «La Plăcinte», был освобожден, 27 июня, из-под домашнего ареста. Апелляционная палата отклонила апелляцию прокуроров и применила в отношении него судебный контроль на срок в 60 дней.

В залах Кишиневской апелляционной палаты Андрей Транга сделал несколько заявлений относительно дел, по которым он обвинялся, и отношений с бизнесменом Виорелом Варзарем.

«Мы жалуемся на действия прокуратуры, жалуемся на действия генерального прокурора. Первоначально это касалось компетенции Китороагэ, но, учитывая, что дело было сфабриковано на ложном доносе, меня заслушали лишь однажды. Никто не хотел прояснять мое дело. У прокуроров изначально были доказательства моей невиновности. Они их сокрыли», – заявил Андрей Транга репортеру «TV8». 

Он говорил о существовании стенограммы беседы между его директором и Виорелом Варзарем, стенограммы, которая послужила бы доказательством его невиновности.

«Виорел просит решить его проблемы с итальянцем. Он знает, что у него особые отношения с итальянцем, что речь идет не о какой-либо группировке, и что он очень некрасиво поступил со своим партнером, с итальянцем. Он хотел, чтобы я заплатил за него деньги или решил вопрос. Мы обсуждали вопрос слияния компании, но только на основе взаимовыгодных условий и долгосрочного сотрудничества. Он дружил со мной до последнего дня, пока его не арестовали, он позвал меня в гости, я был у него, он провел экскурсию по дому, по фабрике, а потом приехал ко мне в гости. Через два дня его задержали. Затем он очнулся с идеей, что его несколько лет шантажировали, что кто-то чем-то завладел, и что я виноват. Я понимаю, что этот донос был сфабрикован неожиданно для всех», – заявил Андрей Транга. 

Андрей Транга утверждает, что не знал, почему его задержали, пока не прочитал донос Виорела Варзаря.

«Я даже не в первой десятке бизнесменов, пострадавших от действий прокуратуры, и тех людей, кто комбинирует подобные действия», – заявил бизнесмен, уточнив, что может организовать пресс-конференцию, в рамках которой представит документы. 

В жалобе, направленной в Высший совет прокуроров, Андрей Транга утверждает, что за ним следили секретные службы и прокуроры ПБОПОД, он был незаконно задержан, и в отношении него было возбуждено уголовное дело. В документе, опубликованном anticorupţie.md, Андрей Транга просит назначить прокурора для расследования действий генерального прокурора Эдуарда Харунжена, который дирижировал уголовным делом в отношении него, а также незаконных действий прокуроров и представителей СИБ, которые якобы действовали по заказу ряда адептов ДП, чтобы завладеть его бизнесом.

Андрей Транга был задержан прокурорами по борьбе с организованной преступностью и особыми делами в пятницу, 26 апреля. На следующий день судьи выдали ордер на 30-дневный арест Транги, впоследствии его продлили. После почти двух месяцев содержания под стражей, 20 июня судьи отправили Трангу под домашний арест.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000