Додон, про удар, который он нанес демократам: «Я рад, что знал, когда нужно вытаскивать меч»

Глава государства, Игорь Додон, заявил, что перелом ситуации, который произошел, начиная с 8 июня, был продуманным и проанализированным шагом. Вместе с тем, он считает, что в результате решений, принятых в те дни, он приобрел себе врага на всю жизнь. Заявления были сделаны в рамках программы «Четвертая власть» на телеканале N4.

Додон отметил, что давно хотел начать действовать подобным образом, но во времена Демократической партии его отстраняли от должности президента, и он ждал подходящего момента.

«За последние три года люди очень часто провоцировали меня на то, чтобы я делал более жесткие шаги по отношению к ДП и Плахотнюку. Когда меня отстраняли, я многократно находился в ситуациях, когда мне хотелось вынуть меч и ринуться вперед. Я рад, что мне хватило мудрости и терпения, чтобы знать, когда вытаскивать меч. Одно дело – вытаскивать меч каждый день, другое – знать и выжидать удобный момент. Я его нашел. Этот шаг оценили граждане. Люди поняли, что было до сих пор, и не считают меня виноватым во многих вещах. Я не знаю, что будет дальше. Я понимаю, что приобрел себе врага на всю жизнь. Но и мы не забудем и не простим», – сказал Додон.

Президент страны отметил, что политические решения, принятые ПСРМ и Блоком «ACUM», сопровождались огромными рисками, и что они не ожидали получить поддержку извне.

«Мы взвесили все риски. Когда мы выходили с этой декларацией, мы не знали, будет ли достаточное количество депутатов, поскольку было много дискуссий. Мы не были уверены, что мы будем иметь поддержку извне от всех. Мы вышли с правой оппозицией на протесты, а потом они избрали Филипа премьером. Мы пошли на этот риск, это был большой, но необходимый риск. Нам удалось изменить ситуацию в Республике Молдова», – заявил Игорь Додон.

8 июня было назначено Правительство Санду, поддержанное ПСРМ и Блоком «ACUM», политическими формированиями, которые в тот же день создали парламентское большинство, несмотря на решение Конституционного суда, состоящего, в том числе, из трех экс-депутатов ПДМ, согласно которому были объявлены незаконными любые действия законодательного органа, совершенные им после 7 июня 2019 года.

С 7 по 9 июня КС объявил неконституционными выборы руководства Парламента Республики Молдова и избрание нового Правительства, а позже назначил временно исполняющего обязанности президента, после того как предварительно постановил, что крайним сроком, когда могло быть избрано новое Правительство, было 7 июня 2019 года, а не 9 июня, как ранее было заявлено в публичном пространстве. Решения совпадали с позицией Демократической партии Молдовы (ДПМ), которая объявила нелегитимными голосования в Парламенте, в результате которых был избран спикер и назначено Правительство Санду, и потребовала объявления досрочных выборов. После того, как 14 июня ДПМ объявила, что уходит из власти, на следующий день, в субботу, 15 июня, КС решил пересмотреть и отменить все решения, принятые 7-9 июня в пользу позиции Демпартии. 20 июня председатель КС, Михаил Поалелунжь, подал в отставку, как с должности судьи, так и с должности председателя Конституционного суда.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Додон: «В аэропорту есть два отдельных входа, куда входили Шор и Плахотнюк. Они проходили без проверки багажа, документов и всего остального» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000