Заявление по поводу освобождения политических заключенных в Молдове, подписанное в Совете Европы

Три члена делегации от Республики Молдова в Совете Европы, Михай Попшой, Андрей Нэстасе и Влад Батрынча, зарегистрировали заявление по поводу «освобождения политических заключенных и искоренение практики политической полиции в нашей стране». Заявление было подписано 18 иностранными чиновниками.

«Судебная система по-прежнему уязвима для влияния старого режима. Я ознакомил СЕ с прошлыми проскальзываниями, и получил заверения от всех политических групп, что они помогут нам в сложном процессе реформ. Первым важным шагом в этом направлении является освобождение и реабилитация политических заключенных и всех тех, кто несправедливо пострадал по вине прошлого режима. Я лично приложу усилия для освобождения из заключения в самое ближайшее время политических заключенных Георгия Петика и Валентина Ешану», – написал депутат Михаил Попшой на своей странице в социальной сети Facebook, где опубликовал и заявление, в котором перечислены среди политически преследуемых лиц: адвокаты Анна Урсаки, Эдуард Руденку и Эдуард Крецу, судьи Домника Маноле, Дорин Мунтяну и Георгий Балан, политики Георгий Петик и Григорий Петренко, активист Павел Григорчук, ключевые свидетели Сергей Чеботарь и Валентин Ешану.

20 марта 2019 года, приговором Оргеевского суда, Георгий Петик, лидер территориальной организации ППДП в Унгенах, был признан виновным в совершении преступления по изнасилованию и приговорен к трем с половиной годам тюремного заключения в пенитенциарном учреждении закрытого типа.

В мае 2016 года судья Домника Маноле получила уголовное дело после того, как вынесла решение, которым обязала Центральную избирательную комиссию организовать республиканский референдум по инициативе ППДП, а 4 июля 2017 года она была уволена с должности Высшим советом магистратуры на основании разрешения Службы информации и безопасности.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000