Глава ПБОПОД подал в отставку

Николай Китороагэ подал в отставку с должности главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД)Решение было принято в связи с расследованием «RISE» о прослушивании телефонов.

Информацию подтвердил генеральный прокурор Эдуард Харунжен. Он сообщил нам, что Николай Китороагэ был переведен на должность прокурора в прокуратуру муниципия Кишинева.

Временно исполнять обязанности главы ПБОПСД будет прокурор Денис Ротару.

Источник из ПБОПОД сообщил нам, что Николай Китороагэ, якобы, принял данное решение, чтобы не оказывать негативного влияния на учреждение после расследования «RISE».

Согласно расследованию «RISE Moldova», в последние годы власти осуществляли настоящую кампанию по перехвату и прослушиванию разговоров противников демократического правления. Операция была проведена под видом трех уголовных дел по индиго, возбужденных на основании сообщений в социальной сети Facebook или заявлений на пресс-конференциях. Под наблюдение прокуроров и полицейских попали 52 человека, в том числе, политики, представители гражданского общества и даже журналисты. Помимо прослушивания телефонных переговоров, за некоторыми из них следили и в том, что касается личной жизни. В местах их проживания были установлены микрофоны и видеокамеры.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000