Влад Филат отозвал обжалование, поданное против Кишиневского суда

В среду, 26 июня, Апелляционная палата Кишинева рассмотрело обжалование, поданное адвокатами Филата в рамках второго уголовного дела, открытого на его имя, против решения Кишиневского суда, которым было отклонено требование защиты об уведомлении Конституционного суда.

Влад Филат и его защитники решили отказаться от обжалования, поданного против Кишиневского суда.

По словам адвоката Виктора Мунтяну, решение отказаться от обжалования, заявленного ранее, было принято бывшим премьером после того, как Венецианская комиссия высказалась по поводу решений КС, принятых с связи с политической ситуации в стране.

После, бывшему премьеру не разрешили пообщаться с прессой.

Адвокаты Филата просили проверить конституционность статьи 40, частей 1 и 3 Уголовно-процессуального кодекса, которая касается «территориальной компетенции по уголовным делам» и инстанции, которая компетентна рассматривать дело. Если точнее, защита утверждала, что в обвинительном заключении не было установлено место совершения преступления, следовательно, не ясно, почему дело должно быть рассмотрено в Кишиневском суде. Вместе с тем, они сделали ссылку на конституционные нормы, которые, якобы, противоречат этим статьям Кодекса, и которые нарушают презумпцию невиновности.

Ранее Буюканский офис Кишиневского суда отклонил ходатайство об уведомлении Конституционного суда.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, Владимир Филат обвиняется в совершении преступления по отмыванию денег в особо крупных размерах. Бывший премьер обвиняется в том, что, якобы, заключил контракт о помощи в избирательной кампании для одной из политических партий, на парламентских выборах в ноябре 2014 года, с консалтинговой компанией из Вашингтона, США. За услуги, заявленные в контракте, бывший премьер, якобы, заплатил компании-нерезиденту общую сумму в 12.847.902 леев, осуществляя периодически трансферы со счетов компаний, управляемых через посредника, на которых хранились финансовые средства, полученные путем коррупционных преступлений в «Banca de Economii».

Бывший премьер находится за решеткой три года и девять месяцев по обвинительному приговору по другому делу за пассивную коррупцию и злоупотребление влиянием, после признательных показаний, данных Иланом Шором.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000