Как кандидат на пост руководителя СИБ отвечает на вопрос о захваченном государстве, нарушениях и ситуации на приднестровской границе

Шестью голосами Александр Есауленко, нынешний заместитель директора Службы информации и безопасности (СИБ), был одобрен Комиссией по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка Парламента в качестве кандидата на пост директора учреждения. Сегодня же его кандидатура будет вынесена на голосование на пленарном заседании Парламента.

Согласно резюме, приложенному к законопроекту о выдвижении его кандидатуры в руководство СИБ, Александр Есауленко изучал право в МНУМ, а с 1999 года работает в СИБ. От должности офицера безопасности он дослужился до главы Генерального управления контрразведки, главы Генерального управления военной контринформации и заместителя директора СИБ.

Заместителем директора Службы Есауленко стал в ноябре 2018 года, будучи предложен на должность бывшим директором СИБ, Василе Ботнарем.

Кандидатура Есауленко была одобрена всеми шестью членами Комиссии по вопросам национальной безопасности, обороны и общественного порядка, присутствовавшими на сегодняшнем заседании: Кириллом Моцпаном, Игорем Гросу, Оазу Нантоем, Федором Гагаузом, Олегом Саввой и Виктором Гайчуком.

Перед тем, как проголосовать за законопроект, члены комиссии, а также другие депутаты, задали вопросы Александру Есауленко.

Депутат Оазу Нантой спросил кандидата, в какой степени СИБ контролирует работу структуры безопасности в приднестровском регионе.

«Учитывая незаконное присутствие иностранных войск на территории Молдовы, основным приоритетом Службы является исследование всех экспонентов, которые посягают на национальную безопасность, соответственно, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что речь о г-не Гебосе, и этот персонаж находится в поле зрения СИБ», – был ответ Есауленко.

 Оазу Нантой спросил нынешнего заместителя директора СИБ: «Как случилось, что в ходе предшествующих избирательных кампаний, точнее в день голосования, 13 ноября 2016 года и 24 февраля 2019 года, наблюдалась массовая перевозка избирателей», и «имелась ли заранее у СИБ какая-либо информация, и что предусматривает законодательство Республики Молдова»?

«Очевидно, что Служба осуществляла мониторинг в соответствующие дни, и мы заметили этот поток людей, только вот мы воспринимаем весь поток людей как граждан Республики Молдова. В этих районах мы осуществляли мониторинг только на внутренних таможенных пунктах, и мы не признаем границы с приднестровским регионом. Соответственно, СИБ располагает информацией о потоках лиц, транспортных единицах, которые использовались для перевозки граждан. Информация была доведена до сведения руководящих лиц в течение этого периода», – заявил кандидат на пост главы СИБ. 

Депутат Дан Перчун спросил Александра Есауленко о том, каким было участие СИБ в «захвате государства», и какими будут шаги после того, как Парламент принял декларацию об объявлении Республики Молдова захваченным государством.

«В качестве возможного главы Службы, я приложу максимальные усилия для того, чтобы Служба не использовалась группой лиц, которые преследовали бы цели, противоречащие интересам граждан Республики Молдова». Очевидно, что если были допущены какие-либо отклонения или нарушения, действия будут расследованы, а результаты будут сообщены бенефициарам информации, Комиссии по национальной безопасности», – утверждает Есауленко. 

Перчун попросил кандидата сказать, были ли в последние годы деятельности СИБ беззакония или проступки.

«Это сложный вопрос, потому что я был заместителем директора, но эти действия, которые были осуществлены ранее, будут расследованы. Личное мнение таково, что были предприняты определенные действия, которые должны быть расследованы», – уточнил Александр Есауленко. 

 «Но что позволило захватить СИБ?» – продолжил Перчун. 

«Это стало возможно, потому во главе государства находились люди, которые пытались завладеть государством, всем, что двигалось, но это мое личное мнение. Я человек, который работал в Службе. Я профессиональный офицер, и я сделаю все возможное, чтобы предотвратить подобные действия в будущем». 

В свою очередь, Игорь Гросу попросил кандидата назвать свои приоритеты, чтобы «в ходе этого мандата сделать учреждение жизнеспособным, функциональным, дружественным обществу».

«Первоочередной задачей для меня является повышение институционального доверия к Службе, посредством диалога с гражданским обществом, посредством публикации ежегодных отчетов, посредством постоянного общения с Комиссией по национальной безопасности», – ответил Эсауленко. 

Кирилл Моцпан, председатель Комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, заявил, что в адрес СИБ уже был направлен ряд запросов информации о перехватах, недавно появившихся в публичном пространстве, а также об аресте семи турецких граждан.

Василе Ботнарь был отправлен в отставку с поста СИБ 8 июня 2019 года парламентским большинством, сформированным Блоком «ACUM» и ПСРМ.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000