«Душевно, до сих пор слезы на глазах». Как жители Донбасса получают российское гражданство

Материал Hromadske

Уже неделю в Ростовской области выдают российские паспорта жителям оккупированного Донбасса по упрощенной системе. В РФ говорят: желающих много, но процедура все еще тестируется. Владимир Путин обещает изменить правила и сделать процедуру еще более удобной для тех украинцев, которые хотят стать гражданами России.

В то же время украинские и европейские дипломаты ежедневно заявляют, что осуждают действия России и называют эту «паспортизацию» нарушением Минских соглашений. На данный момент работает только два пункта выдачи документов и оба находятся в Ростовской области — в Новошахтинске и Покровске. Оттуда до российско-украинской границы, которую Украина сейчас не контролирует, — 20 километров. Из Луганска и Донецка туда ежедневно по будням курсирует автобус «Специальные перевозки» с номерами так называемых «ДНР» и «ЛНР». Громадское поехало в Ростовскую область, чтобы собственными глазами увидеть, как это происходит и спросить у людей, зачем им гражданство РФ.

В Россию через ФСБ

Украинскому журналисту, чтобы доехать в Новошахтинск Ростовской области, куда от Луганска — рукой подать, теперь надо делать большой крюк. А еще — пообщаться с работниками ФСБ в аэропорту: рассказать, кто финансирует твое медиа и где работает и живет твоя мама.

Когда-то шахтерский город Новошахтинск был очень похож на Донбасс — такие же поля и курганы, такой же говор, местный диалект русского языка. Правда после экономической реформы в 2003 году, когда Россия предпочла углю нефть и газ, рудников здесь почти не осталось. Люди едут работать в соседний город Шахты (второй по населению в области) и Ростов-на-Дону.

На границе этих двух городов — «катюша» с триколором и мотивирующие билборды «город олимпийских спортсменов», «город счастливых людей». Так жителей побуждают гордиться своей малой родиной.

Въезд в город Новошахтинск Ростовской области, Россия, 18 июня 2019 года Фото: Александр Кохан/Громадское

Окрестности Новошахтинска уже похожи на послевоенный Донбасс — с разрушенными домами. Но их подкосили не снаряды, а запущенность. В местном доме культуры или, как здесь говорят, в клубе, открыли пункт выдачи российских паспортов для жителей оккупированного Донбасса. Директор дома культуры рассказывает, что весной им пришлось потесниться. Она отказывается говорить на камеру. А во время разговора звонит кому-то, чтобы не сказать лишнего журналистам: «Надежда Ивановна, а как мы к паспортам относимся? Хорошо, ага».

Пункт выдачи российских паспортов для жителей оккупированного Донбасса в местном доме культуры, Новошахтинск, Ростовская область, Россия, 18 июня 2019 года Фото: Александр Кохан/Громадское

«Присягу принесли, до сих пор слезы на глазах»

В половине десятого утра под обшитым пластиком домом, который охраняет Росгвардия, останавливается автобус. И хоть на нем написано «Москва», приехал он из оккупированного Луганска. И номера у него — с буквами LPR (luhansk people`s republic). Позже нас попросят не снимать, потому что иногда этот автобус ездит на подконтрольную территорию Украины, правда, уже с другими номерами.

В салоне примерно полсотни человек. Нам разрешают с ними говорить, но только возле автобуса. Во внутрь центра выдачи паспортов заходить нельзя, вокруг — железная решетка. Пассажиры рассказывают, что накануне все получили «счастливый звонок» о том, что их паспорт готов.

Автобус с номерами так называемых «ДНР» и «ЛНР» привозит украинцев, которые хотят получить паспорт гражданина РФ, Новошахтинск, 18 июня 2019 года
Автобус с номерами так называемых «ДНР» и «ЛНР» привозит украинцев, которые хотят получить паспорт гражданина РФ, Новошахтинск, 18 июня 2019 года Фото: Александр Кохан/Громадское

Дарья — первая, кто не прячется от микрофона. Она родилась и живет в Луганске, работает массажисткой в ​​местном салоне красоты. Тем самым развенчивает миф, что в первую очередь российское гражданство разрешили получать военным и так называемой администрации. На вопрос, зачем ей гражданство РФ, отвечает:

— Для меня это возможность поработать, больше шансов в плане передвижения и заработка. Для обучения какого-то дополнительного.

— А когда получите паспорт, будете в Луганске жить или переедете в Россию? — уточняем мы.

— По ситуации, еще не решила, — улыбается она.

Эту группу сопровождают двое мужчин в штатском. Они приехали из самопровозглашенной «ЛНР». Мужчины дают указания, кого снимать можно, а кого — нет: «Большая просьба, людей — поменьше. У нас здесь сотрудники».

Те, с кем говорить не разрешают, — это силовики и так называемая «верхушка власти». Мужчина, парфюм которого слышно издалека, и его спутница в коротком платье в горошек прячутся за автобусом.

Люди пенсионного возраста тоже говорить на камеру не хотят, а вот сестры Анжелика и Вероника — учительницы в школе Луганска — рассказывают, что успели подать документы не только на внутренний паспорт РФ, но и на зарубежный:

«Конечно, хочется поехать куда-то, до военных действий мы путешествовали в ЕС, например, а теперь пять лет никуда не ездим».

Из центра выдачи паспортов выходит сотрудник российского МВД, просит людей выстроиться, шутит: «Колющие, режущие (предметы есть — ред.)? Взрывчатых веществ нет? Смотрите, а то девушек особо тщательно проверяют (смеется — ред.)». После чего забирает людей в здание. Там им выдадут паспорта, напомнят законодательство России, дадут послушать российский гимн и проведут церемонию присяги. Журналистов туда не пускают.

Пункт выдачи паспортов охраняется российской полицией, Новошахтинск, Ростовская область, Россия, 18 июня 2019 года
Пункт выдачи паспортов охраняется российской полицией, Новошахтинск, Ростовская область, Россия, 18 июня 2019 года Фото: Александр Кохан/Громадское

Через полчаса выходят первые «новоиспеченные граждане», они довольны:

«Присягу прочитали, все как надо, гимн послушали. Все хорошо, к нам так хорошо отнеслись. Я даже прослезилась, видите? У меня до сих пор слезы на глазах», — хвастаются две женщины пенсионного возраста.

Сестры-учительницы выходят и быстро прячут паспорта в рюкзаки. Говорят, волновались, но настроение праздничное. Все серьезно, рассказывают они, даже сняли отпечатки пальцев. Но остались нерешенные вопросы, например, как быть с пропиской? Сейчас эта страница в новых паспортах РФ для жителей Донбасса пустует, и это уже забота самих граждан:

«Когда будет, где прописаться, тогда надо приехать и поставить. Как мы знаем, согласно российскому закону, надо за семь дней прописаться. Но из-за того, что мы из «ЛНР», нам продлят этот срок. Но как и насколько — непонятно до сих пор».

Не знают они и то, будут ли получать какие-то соцвыплаты и пенсии от Российской Федерации, но предполагают, что скорее всего нет. Теперь у каждого по три паспорта — российский, украинский (его тоже никто не забирал), и «республиканский», который никто, кроме России, не признает. Но говорят, что гордятся тем, что могут называть себя гражданами РФ.

Массажистка Дарья тоже выходит с паспортом. Спрашиваем ее — если Донбасс вернется в состав Украины, предположим, на правах автономии, что будет делать с этим документом:

«Это сложный вопрос, я сейчас вне политики. Люди одинаковые, пострадали и там, и там. Матери тоже и там, и там. Но сейчас Луганск ближе к России… Я не знаю, есть руководители, мы подчиняемся им. Если есть правитель, мы должны уважать и принимать его решения».

Через 3-4 часа все снова садятся в автобус с «лнровскими» номерами и едут домой. Завтра приедут следующие 50 человек.

Дарья родилась и живет в Луганске, работает массажисткой в местном салоне красоты. Она получила паспорт РФ, Новошахтинск, 18 июня 2019 года
Дарья родилась и живет в Луганске, работает массажисткой в местном салоне красоты. Она получила паспорт РФ, Новошахтинск, 18 июня 2019 года Фото: Александр Кохан/Громадское
Автобус с номерами так называемых «ДНР» и «ЛНР» привозит украинцев, которые хотят получить паспорт гражданина РФ, Новошахтинск, 18 июня 2019 года
Автобус с номерами так называемых «ДНР» и «ЛНР» привозит украинцев, которые хотят получить паспорт гражданина РФ, Новошахтинск, 18 июня 2019 года Фото: Александр Кохан/Громадское

«Стали гражданами — теперь начинают оккупировать приграничные территории России»

Мы едем в центр города. Здесь — словно законсервированный Советский Союз. Вывески на магазинах и кафе почти не менялись с 90-х годов. Мало кафе, много пива на разлив. А еще в глаза бросаются памятники Ленину, царю Александру II и серпы с молотами. В Украине от этой, уже запрещенной символики, глаз отвык.

Жители Новошахтинска, который в 20-ти километрах от российско-украинской границы, об инициативе московских властей выдавать жителям оккупированного Донбасса паспорта, знают. Об этом им рассказывают по телевизору. Но не все знают, что это происходит именно в их городе. Местные говорят так же осторожно, потому что «властям виднее».

Женщины, которые отдыхают в тени, удивляют «толерантностью»: «Пусть хоть негритянки, хоть негры получают. Лишь бы не было войны. У нас есть родственники в Украине. В Магадан уехали из-за этого. Так что пусть приезжают и работают в России».

«Люди, которые жили в СССР, они такие же русские, как и мы все. Пускай будут у них паспорта», — добавляет другая.

Новошахтинск, Ростовская область, Россия, 18 июня 2019 года Фото: Александр Кохан/Громадское

У киоска с пирожками встречаем Андрея с женой. Он из Луганска и работает в Новошахтинске нелегально. Говорит, что тоже хочет российский паспорт, но чтобы получить его, надо стоять в очереди часами. В пунктах приема документов в оккупированных Донецке и Луганске очереди по 700-800 человек. И ехать туда дорого. В России же документы не принимают:

«Мы бы с удовольствием. Привилегий это никаких не дает, но с той стороны оставаться — ну никак». И добавляет: «Переезжать не планирую, у меня там свой дом, жить я хочу там. Думаю, в конце концов, нас присоединят к России».

Новошахтинск, Ростовская область, Россия, 18 июня 2019 года
Новошахтинск, Ростовская область, Россия, 18 июня 2019 года Фото: Александр Кохан/Громадское

Прогнозы новошахтинцев не столь оптимистичны, хотя и не все решаются это озвучить. О присоединении Донбасса к России среди местных никто не говорит. Так новошахтинец Александр вообще называет жителей Донбасса «оккупантами»:

«Такое количество (новых) российских граждан должно получить не просто слово “гражданство”, но и какие-то социальные гарантии и льготы. К коренным россиянам добавятся еще и люди, которые по-своему несчастны, это все усугубит ситуацию в приграничных городах. Они не поедут в Москву, Питер, Краснодар. Они останутся здесь, здесь все станет оккупированным».

При поддержке «Медиасети»
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000