Причины, по которым Плахотнюк ушел из руководства ДПМ

Влад Плахотнюк уходит с должности председателя Демократической партии Молдовы (ДПМ). Политик, который уехал за пределы страны через некоторое время после того, как партия, под давлением внешних партнеров, перешла в оппозицию, сделал соответствующее объявление посредством публикации на своей странице в социальной сети Facebook.

Плахотнюк мотивировал свою отставку с поста главы ДПМ тем фактом, что его персона может послужить проблемой для того, чтобы проевропейские партии Парламента не отказались от диалога с ДПМ.

«Я хочу предотвратить это препятствие в будущем, и выхожу с решением, благодаря которому становится ясно, что Демократическая партия не зависит от одного единственного человека, не зависит от меня. Я сдал сегодня мандат председателя партии и пообещал коллегам организовать как можно скорее конгресс партии, чтобы избрать новое руководство и одобрить новую политическую программу. Кроме того, чтобы предотвратить возможные спекуляции, я заявил, что решил больше не выдвигаться на этом конгрессе на какую-либо должность в партии», – написал Плахотнюк.

По поводу депутатского мандата, Плахотнюк заявил, что хочет его не ради «иммунитета», а ради уважения голосов граждан, и решение по этому поводу должно быть принято совместно с ними.

«Я не хочу этот мандат для иммунитета или еще для чего-то, однако этот мандат дали мне люди, и любое решение на эту тему должно приниматься мною вместе с ними, это мандат, который принадлежит гражданам Ниспорен, а не мне или кому-то другому», – объяснил демократ.

14 июня, после недели политической блокировки, протестующие, проплаченные и обеспеченные палатками для «защиты» государственных учреждений, на фоне неопределенности в обществе, вызванной законностью правительств Санду и Филипа, а также, что самое главное, в контексте постепенного признания международным сообществом парламентского большинства ПСРМ-Блок «ACUM» и Правительства Санду, Демократическая партия Молдовы (ДПМ) отошла от власти путем отставки Правительства Филипа.

За событием последовало решение Конституционного Суда аннулировать и пересмотреть решения, принятые в дни 7-9 июня, соответственно, Парламент и Правительство Санду стали функциональными.

21 июня Венецианская комиссия жестко раскритиковала решения Конституционного суда.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000