У Молдовы новый министр юстиции

Через две недели после того, как он был назначен на эту должность, министр юстиции, Станислав Павловский, подал в отставку. Объявление было сделано публично премьер-министром Майей Санду, которая отметила, что на его место будет предложена кандидатура Олеси Стамате.

«Я благодарю его за сотрудничество, которое у нас было до настоящего времени. В то же время, я выдвинула предложение, чтобы госпожа Олеся Стамате была назначена на должность министра юстиции. Госпожа Стамате была до настоящего времени председателем Ассоциации по эффективному и ответственному управлению «AGER». Я благодарю ее за то, что она согласилась стать частью правительственной команды, и желаю ей многочисленных успехов в деятельности», – написала Майя Санду на своей странице в соцсети.

Станислав Павловский, министр юстиции, который объявил о своей отставке, объяснил причину следующим образом.

«Со стороны руководства Политического Блока «ACUM» мне поступило предложение стать министром юстиции в составе правительства, возглавляемого госпожой Майей Санду. Я с большой честью принял это предложение, искренне считая, что окажусь способен изменить к лучшему многие вопросы в области юстиции.

Тогда же Парламент Республики Молдова проголосовал за новый состав Правительства, и я принес Клятву в качестве министра юстиции.

Однако, в период работы над Планом действий в области юстиции, я выявил некоторые личные несовместимости, которые, к сожалению, согласно Конституции Республики Молдова, делают невозможной мою деятельность в качестве члена Правительства.

Будучи юристом с опытом свыше 39 лет, из которых шесть с половиной я был судьей в Европейском суде, я почитаю Конституцию как святыню, которую нужно строго соблюдать.

Мы, те, кто состоит в Политической партии Платформа Достоинство и Правда, в Блоке «ACUM», заявили и доказали конкретными действиями, что отличаемся от тех, которые были сметены из власти суверенной волей народа Республики Молдова, и что закон для нас превыше всего.

Именно из этих соображений я не искал различные пробелы в законах, чтобы любой ценой удержаться на должности министра, и решил направить госпоже премьер-министру Майе Санду свое заявление о несовместимости и прекращении должности члена Правительства.

Я желаю госпоже премьер-министру, а также всем членам Правительства, больших успехов в их деятельности! Dura lex sed lex (Закон суров, но это закон – латынь, прим. ред.)!

Остаюсь приверженцем демократических, проевропейских ценностей, продвигаемых Платформой Достоинство и Правда, и буду продолжать продвигать их и в дальнейшем в качестве вице-председателя Политической партии Платформа Достоинство и Правда», – написал Павловский.

Уже сегодня, 24 июня, новый министр юстиции принесла клятву, вступив в новую должность.

Согласно информации, размещенной на сайте «AGER», Олеся Стамате была ответственной за секторы реформы государственного управления, а также юстиции и внутренних дел. Оная является магистром в передовых европейских исследованиях (Колледж Европы), выпускницей факультета права Государственного университета Молдовы, лицензированным адвокатом. Специализируется в области юстиции и внутренних дел, а также – в реформе центральной общественной власти. Работала ранее в Фонде «Soros-Moldova», а позже – в качестве эксперта в различных проектах, а среди бенефициаров были Государственная канцелярия, Министерство внутренних дел, Министерство образования. Владеет более чем десятилетним опытом в менеджменте и оценке проектов.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000