Игорь Додон о поставке российского газа в Молдову

Президент Республики Молдова Игорь Додон провел переговоры с премьер-министром Российской Федерации Дмитрием Медведевым и специальным представителем Президента РФ по развитию торгово-экономического сотрудничества с Республикой Молдова, вице-премьером Дмитрием Козаком.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы по торговле и энергетике. Среди прочего, Игорь Додон попросил продлить на новый срок действие беспошлинного экспорта молдавских товаров в Россию и разрешений на транзит товаров через Украину грузовым автотранспортом.

Также, был затронут вопрос поставки «природного газа в Республику Молдова после 1 января 2020 года, когда истекает срок предыдущего контракта. Уверен, что решение всех этих вопросов станет существенным шагом на пути к полноценному восстановлению стратегических отношений с Российской Федерацией», – отметил Игорь Додон.

В начале июня этого года, в интервью телеканалу NTV-Moldova глава молдавского государства заявил, что Молдова не будет платить России долг Приднестровской территории за газ.

«Долг Приднестровского региона за газ – это очень серьезная проблема. Мы за этот газ никогда не заплатим. Потребители с правого берега Днестра исправно платят за газ, а это долг левого берега. И этот вопрос нужно обсуждать», – заявил Додон.

Кроме того, президнт РМ сообщил, что обсуждал этот вопрос с вице-премьером Российской Федерации Дмитрием Козаком, который, 4 июня, завершил свой визит в Молдову, побывав также в ПМР.

«Есть риски, что с нового года мы можем остаться без российского газа. Все знают о том, что обсуждается вопрос о прекращении транзита российского газа через Украину. Мы попытаемся решить этот вопрос через другие источники, хотя и будет непросто. А Приднестровье больше не сможет бесплатно получать российский газ. И ситуация в регионе изменится в корне. Это меняет все для Приднестровья», – отметил Додон.

Однако, экономический эксперт аналитического центра «Expert-Group» Сергей Гайбу заявил для ZdG, что изменения ожидают не только Приднестровье, но и саму Молдову:

«Другого источника газа (кроме российского, прим. ред.) на данный момент не существует. К сожалению, строительство газопровода из Унген останавливалось бесчисленное количество раз и по причинам организации, и документальным, и бюрократическим причинам… Мы, не имея других рычагов, находимся в крайне невыгодном положении».

Гайбу отмечает также, что «Россия может выдвинуть определенные дополнительные требования Правительству, чтобы возобновить поставки газа в Молдову».

О том, были ли оглашены какие-либо требования представителями РФ, Игорь Додон пока ничего не сказал.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000