Службы экстренной помощи, вызванные… жестами

459-surziОна тушила огонь во дворе соседа. Спустя всего лишь несколько дней после перенесенной операции, она тащила тяжелые ведра с водой. Женшина вызвала бы пожарных, если бы только могла говорить и слышать.

Лилия Опря – глухонемая, так же, как и ее муж и двое детей. Всякий раз, когда ей необходима помощь, перед ней встает стена недопонимания. Она общается жестами, а службы экстренной помощи не имеют специальных технологий, которые бы облегчили общение со слабослышащими / глухими людьми.

«Пожарные… как их вызвать?»

Лилия вспоминает день первого пожара. Ей повезло, что соседка позвонила в дверь. «Когда звонят в дверь, в доме загорается лампочка, и мы знаем, что кто-то у порога. Соседка была очень взволнована, и мы не сразу поняли, что происходит. Она думала, что пожар произошел у нас. На самом деле пожар вспыхнул у другого соседа», – рассказывает женщина. Спустя два дня после этого события, Лилия, недавно перенесшая операцию, находилась дома одна, когда почувствовала запах гари. Снова загорелась кладовка соседа, но его не было дома. «Я стучусь в двери соседей, но никто не открывает. Разгар рабочего дня. Пожарные… как их вызвать?» – причитает женщина. Несмотря на слабость после операции, Лилия Опря таскала ведра с водой, чтобы потушить огонь. Ей это удалось. «В следующий раз… Не приведи Господь!» – вздыхает она.

«Кому и как объяснить, что у меня температура под 40º, что я не держусь на ногах? Я не знаю, слушают ли меня на другом конце провода, да и не могу говорить, чтобы объяснить. Я их не слышу, а они – меня», – говорит Лилия Опря. Каждый раз в таких случаях она и ее муж буквально бегут в Общество глухих, которое и обращается в соответствующие органы. Но Общество глухих находится далеко от их дома. Дорога отнимает уйму времени. «За час многое может произойти, но что делать? У нас нет другого выхода», – жалуется Лилия. К тому же, эта организация не работает круглосуточно. Если случится какое-нибудь несчастье ночью, люди вынуждены переждать и справиться самим с данной ситуацией, по крайней мене, до утра, когда начинается рабочий день.

Полиция приходит, машет рукой и уходит

Сурдопереводчик Татьяна Алексеева вспоминает случай, когда одному мужчине ночью стало плохо. «Терпел до самого утра, потом пришел к нам. Я не представляю, как он смог дойти – он еле держался на ногах! Мы вызвали «скорую», и его сразу увезли в больницу», – отмечает она.

Однако, людям нужна не только медицинская помощь. Анатолий Пынзару – тоже глухонемой. Он работает комендантом, и ему несколько раз приходилось обращаться в полицию из-за нарушения общественного порядка. Несмотря на то, что в полицейских участках отсутствуют коммуникационные технологии для общения со слабослышащими людьми, Анатолий обращается за помощью к соседям или к детям глухих, чей слух не был задет. «Полиция приезжает. Если нарушители порядка глухие, полицейские машут руками и уезжают. Так что проблема остается нерешенной», – с горечью говорит мужчина.

Слабослышащие и глухие считают, что государство обязано решать проблему их общения со службами экстренной помощи. Одним из решений, по их мнению, может стать компьютер. «Я могла бы связаться с пожарными по интернету, если была бы соответствующая служба», – отмечает Лилия. «Не надо, чтобы все там знали язык жестов. Достаточно, чтобы один человек получал эти сигналы, к примеру, по скайпу, и передавал бы их дальше экстренным службам», – утверждает Анатолий. В свою очередь, власти Республики Молдова, покамест, не предлагают никаких решений для облегчения общения с глухими и слабослышащими, надеясь только на помощь сурдопереводчиков.

6 часов приема в год для глухих и слабослышащих

Лилия Опря с болью вспоминает, как заболел ее ребенок. Объяснить врачам, что происходит, не могла ни она, ни ее дочь. Девушка лишь стонала от боли. «Врачи нервничают. Делают укол и уезжают, а дочь еле дышит», – рассказывает женщина. В итоге, после долгих уговоров, врачи все-таки согласились госпитализировать ее дочь. В таких случаях нужна помощь сурдопереводчиков. В противном случае, человек может остаться без медицинской помощи. Проблема, однако, в том, что сурдопереводчиков элементарно не хватает. Они даже не успевают приехать в учреждение, где глухие люди записаны на прием. В Республике Молдова всего лишь девять сурдопереводчиков – шесть в Кишиневе, двое в г. Бэлць и один в Кагуле.

Когда глухой/слабослышащий человек записывается на прием в какое-то учреждение, он заранее предупреждает об этом сурдопереводчика, который должен сопровождать его. Для этого необходимо подать заявление в территориальное отделение социальной помощи по месту жительства или в Общество глухих Республики Молдова. В соответствии с Регламентом об организации и функционировании Службы общения жестовым языком при помощи сурдопереводчика, в Государственном бюджете на 2014 год было предусмотрено 500 тыс. леев для организации и функционирования данной услуги (в нынешнем году этот вопрос еще не обсуждался). На эти средства можно предоставить 16.666 часов/перевода в году примерно для 2600 потенциальных бенефициаров, т.е. каждый заявитель может воспользоваться услугами сурдоперевода до 6 часов в году, стоимость одного часа равна 30 леям.

Однако, возникает другая проблема. Сурдопереводчику нужно время, чтобы добраться до места назначения, а затем вернуться. «Это время тоже нужно включить в данный промежуток, поскольку я не прогуливала это время. Иногда, после встречи с заявителем, надо ехать в другой конец города, потому что надо помочь следующему. Трудно, но нас никто не слышит. Нам платят только за время, потраченное для перевода, а время, необходимое на дорогу, не хотят оплачивать», – объясняет сурдопереводчик Алла Барган. С другой стороны, если государство покрыло бы затраты на дорогу, те шесть часов, которые положены слабослышащим, существенно бы сократились.

СМС для глухих

У глухих и слабослышащих лиц из других стран есть возможность напрямую общаться со службами экстренной помощи. В Румынии действует служба 112, в которую могут обратиться и глухие, если у них есть видеотелефон. В скорой медицинской службе из г. Бузэу работает сурдопереводчик, который получает сообщения по видеотелефону и передает их в диспетчерскую. В Великобритании еще с 2002 года функционирует скорая служба 999, в которую можно обратиться, отправив СМС-послание. Исследователи из Birmingham Institute of the Deaf пришли к выводу, что 98% людей с проблемами слуха пользуются СМС. После диспетчер оповещает соответствующую службу экстренной помощи. В Северной Ирландии также работает служба СМС, есть она и в Израиле, в некоторых областях Белоруссии и Украины, где в 2006 году один из операторов мобильной связи открыл службу Tarif-SMS (по сниженной цене) для слабослышащих/глухих людей. Чуть позже аналогичная служба появилась и в России.

Ранее упомянутый регламент «не регламентирует, посредством сурдопереводчика, доступ людей с ограниченными возможностями слуха к службам экстренной помощи (скорая медицинская помощь, полиция, Служба гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, аварийная служба газа). Доступность услуг этих государственных учреждений имеет большое значение для жизни и здоровья всех граждан, в том числе для людей с ограниченными возможностями слуха», – подчеркивает исполнительный директор Центра правовой помощи для людей с ограниченными возможностями Виталие Мештер. Он утверждает, что таким образом нарушается ст. 17 Закона № 60 от 30.03.2012 г. – о социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями, согласно которой власти должны облегчить доступ людей с ограниченными возможностями «к информации и к средствам связи, в том числе к информационным технологиям и электронным коммуникациям, к другим услугам, открытым или предоставляемым населению в городских и в сельских населенных пунктах».

По данным Общества глухих, сегодня в Республике Молдова проживают около 3500 людей с нарушением слуха, 1200 из которых – в Кишиневе.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000