Парламент создал следственную комиссию для расследования возможного участия ДПМ в решениях, принятых КС

Парламент проголосовал за проект решения по поводу создания следственной комиссии для «прояснения фактических и правовых обстоятельств по попытке антиконституционного переворота со стороны Демократической партии, осуществленного при участии Конституционного суда (КC) и Генеральной прокуратуры». По словам депутата Сергея Литвиненко, эта комиссия должна расследовать участие демократов в решениях, принятых КС, по поводу роспуска Парламента и объявления неконституционным назначения Правительства Санду.

«Начиная с 7 июня, в Республике Молдова происходила попытка переворота, реализованная Демократической партией, при посредничестве Конституционного суда и Генеральной прокуратуры. Хотя все международное сообщество признало Парламент и Правительство, арбитражный КС принял с 7 по 9 июня шесть решений. Хотя все эти документы были пересмотрены и аннулированы решением КС, существует необходимость в проведении серьезного анализа способа, которым эти документы были приняты», – заявил Литвиненко с трибуны Парламента.

Депутат также отметил, что сомнения по поводу правильности решений основываются и на профилях судей КС, учитывая обстоятельства, при которых трое судей были ранее депутатами от Демократической партии, а двое судей были включены в состав КС незадолго до выборов.

«Учитывая подобный облик судей, у нас имеются разумные подозрения в том, что решения были приняты по заказу ДП и их лидера Владимира Плахотнюка», – отметил также Литвиненко.

Депутат-демократ Сергей Сырбу, однако, отметил, что демократы не будут делегировать членов в эту комиссию, и квалифицировал данную инициативу как «публичную экзекуцию и месть».

«Я вас предупреждаю, что так не делается. Я вам серьезно говорю, что название ДПМ не имеет ничего общего с этим делом. В ДПМ не существует никакого решения, которое бы давало возможность обвинять ДПМ. Я хочу вам сказать, что, как минимум, 26 депутатов, я, в любом случае, не принимали участия ни в каких обсуждениях. КC принял решения, которые мы должны соблюдать», – отметил также депутат-демократ Дмимтрий Дьяков.

В составе комиссии будут состоять 9 человек, а именно:

  • 3 члена со стороны ПСРМ: Владимир Цуркан, Григорий Новак и Виктор Гайчук
  • 1 член со стороны ПДС: Михаил Попшой
  • 1 член со стороны ППДП: Дину Плынгэу
  • 3 члена со стороны ДПМ (не были назначены)
  • 1 член со стороны Партии «Шор» (не был назначен)

Ранее Конституционный суд объявил неконституционными выборы руководства Парламента Республики Молдова и голосование за новое Правительство, а позже назначил временно исполняющего обязанности президента, после того, как предварительно постановил, что окончательным сроком, когда можно было проголосовать за новое Правительство, было 7 июня 2019 года, а не 9 июня, как отмечалось ранее в публичном пространстве. 15 июня, через некоторое время после того, как Демпартия заявила, что уходит в оппозицию, Конституционный суд аннулировал все решения, указанные выше.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000