Ответ Нацбанка на информацию о том, что из Молдовы выведены крупные денежные суммы

Национальный банк Молдовы (НБМ) утверждает, что в настоящее время нет никаких «рисков или опасений» в отношении международных банковских переводов на сумму более 500 тыс. леев.

Ответ поступил после того, как «Ziarul de Gardă» запросила у Национального банка предоставление уточнений относительно обращений, сделанных Игорем Додоном после заседания Высшего совета безопасности 11 июня.

Тогда глава государства запросил у СПБОД и НБМ данные о банковских переводах на сумму свыше 500 тыс. с 1 января 2019 года на том основании, что «появляется информация о том, что те, кто проиграл и вскоре станет историей или парламентской оппозицией, в срочном порядке вывозят денежные средства из Республики Молдова».

«НБМ использует информационные услуги провайдеров финансовых сообщений, предназначенные для определенных категорий информации, получаемой или обрабатываемой лицензированными банками. Эти услуги включают доступ к данным о международных переводах.

Эти данные являются основой для анализа потоков капитала и финансовых рынков, эффективности трансферных услуг в отношении полномочий по реализации монетарной политики, валютного регулирования и банковского надзора. В этом смысле оцениваются риски, сопутствующие адекватности капитала и ресурсам банковской ликвидности и т.д.

В то же время полученная информация предназначена для выявления признаков возможного вовлечения банков или их клиентов в деятельность по отмыванию денег и/или финансированию терроризма. В настоящее время ситуация стабильна и не представляет ни рисков, ни опасений», – значится в ответе Национального банка Молдовы для «Ziarul de Gardă».

В свою очередь, в ответе для ZdG, Служба по предотвращению и борьбе с отмыванием денег (СПБОД) заявила, что она обрабатывает и анализирует «в режиме повышенной активности» действия и транзакции относительно возможного «массового вывода незаконным путем финансовых средств» из Молдовы.

13 июня министр экономики и инфраструктуры Правительства Санду Вадим Брынзан объявил, что располагает информацией, согласно которой, со счетов компаний с государственным капиталом выводятся крупные денежные суммы, либо наличными, либо перечисляются на счета ряда оффшорных компаний. Он призвал к самостоятельному обращению в несколько учреждений с полномочиями по мониторингу.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000