Принято в первом чтении: Глава СИБа будет назначен по предложению президента Молдовы

Большинство депутатов Парламента проголосовали в первом чтении за проект решения, согласно которому Служба информации и безопасности (СИБ) переходит под двойной контроль, в том числе, в субординацию президента Республики Молдова. Проект, однако, вызвал недовольство депутатов-демократов, которые решили, что не поддержат данную инициативу.

Проект по изменению Закона о СИБе предусматривает, что деятельность учреждения будет координироваться президентом Республики Молдова, в рамках его компетенции, а также – подлежит парламентскому контролю. Службу будет возглавлять директор, назначенный на должность Парламентом, по предложению президента Республики Молдова, на пятилетний срок. Освобождение начальника СИБа от должности осуществляется Парламентом, по предложению президента Республики Молдова.

Согласно информационной записке к проекту, данная инициатива поступила после того, как были ограничены и существенно сокращены полномочия президента в области безопасности государства.

«Служба информации и безопасности, являясь органом системы безопасности государства, должна находиться под двойным контролем, что обеспечит баланс для координирования действий и принятия решений», – также отмечается в информационной записке.

После презентации проекта с трибуны Парламента, депутат-демократ Александр Жиздан заявил, однако, что фракция ДПМ не будет голосовать за этот проект, квалифицировав его как «попытку превратить СИБ в филиал иностранных секретных служб».

Депутат ПДС, Игорь Гросу отметил, однако, что вместе с этими изменениями будет обеспечен баланс, а СИБ будет окончательно выведен из-под контроля одной единственной партии.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000