Майя Санду объявила об отделении одного из министерств: «Их объединение было плохим решением»

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты может вернуться в свой первоначальный состав, каким оно было до реформы администрации, осуществленной Правительством Филипа, когда существовали два отдельных учреждения: Министерство здравоохранения и Министерство труда, социальной защиты и семьи. Об этом заявила, 18 июня, премьер-министр Майя Санду в рамках представления нового министра, Аллы Немеренко, сотрудникам учреждения.

«Объединение этих двух министерств было плохой идеей. Я не понимаю, почему люди не хотели учиться на предыдущем опыте, потому что мы уже проходили через подобные слияния. Мы видели, что результаты были плохими. Это – мое личное мнение, но я выбираю разделение этих двух министерств. Есть сложные повестки дня по каждому из направлений. У нас уйма проблем. То, что я обещаю, это что у нас будет обсуждение и мы исправим это решение, которое я считаю невдохновляющим», – заявила Майя Санду.

Министерство здравоохранения было объединено с Министерством труда, социальной защиты и семьи в 2017 году в результате реформы администрации, осуществленной Правительством Павла Филипа.

Вместе с тем, в рамках представления сотрудников учреждения, новый министр здравоохранения, труда и социальной защиты Алла Немеренко объявила о «реструктуризации» учреждения, которое она возглавляет, а среди своих приоритетов назвала увеличение заработных плат для работников медицинской сферы и сферы социальной защиты, чтобы они «больше не были вынуждены принимать оплату, которая их унижает».

Алла Немеренко является международным экспертом в системе здравоохранения. В 2016-2017 гг. она была личным советником министра здравоохранения Румынии, а ранее – главой проекта Всемирной организации здравоохранения в страновом офисе для Республики Молдова. В 2002-2012 гг. Была директором Университетской клиники первичной помощи. Работает в медицинской системе с 1982 года, когда стала врачом-терапевтом в Республиканской клинической больнице. В 2010 году была награждена Орденом «Трудовой Славы». С 2015 года Алла Немеренко является муниципальным советником и председателем комиссии по социальной защите, здравоохранению, образованию, культуре, средствам массовой информации и межэтнических отношений.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000