Демпартия Молдовы возвращается в Парламент

Председатель фракции ДПМ, Павел Филип, заявил, что демократы возвращаются в Парламент, но будут находиться в оппозиции. В то же время он утверждает, что Демпартия готова голосовать за законопроекты, которые будут во благо граждан Молдовы, даже если они поступят со стороны депутатов из нового парламентского большинства.

«Фракция Демократической партии будет находиться в оппозиции со всеми, кто будет подрывать независимость, суверенитет и территориальную целостность страны, со всеми, кто будет нарушать Конституцию и законы страны, со всеми, кто будет наступать на ноги европейским ценностям. Мы не будем оппозицией, которая слепо отвергает абсолютно все. Мы будем голосовать за проекты, которые принесут конкретную пользу для людей. Мы будем активной и конструктивной оппозицией», – заявил Филип в рамках брифинга для прессы.

Вместе с тем, бывший премьер заявил, что некоторые чиновники обязаны в эти дни написать заявления об увольнении. Он выказал озабоченность тем фактом, что это происходит так быстро после того, как Правительство Санду вступило в свои законные полномочия.

По его словам, «этих людей впоследствии принуждают, чтобы они сменили партию, в которой состоят, а именно, перешли в те, которые сейчас находятся у властиПри всем этом, наша фракция не поддастся на предложения. То, что последует, будет хорошим тестом. Демократическая партия делала ошибки, мы постараемся придумать новые подходы, поскольку нуждаемся в изменениях».

Вместе с тем, бывший министр образования, культуры и исследований Моника Бабук будет предложена парламентской фракцией Демократической партии (ДП) на должность вице-председателя законодательного органа.

Таким образом, Моника Бабук станет четвертым вице-председателем Парламента после того, как ранее на эти должности были избраны Александр Слусарь (ППДП), Михаил Попшой (ПДС) и Ион Чебан (ПСРМ).

Владимир Плахотнюк также опубликовал сегодня, 17 июня, на своей странице в социальной сети Facebook, первое сообщение после отказа Демократической партии от власти. Лидер демократов сообщил, что не находится в стране, и что больше не чувствует себя в безопасности в Республике Молдова.

Демократическая партия приняла решение в пятницу, 14 июня, отказаться от власти. Решение было объявлено вице-председателем политформирования, Владимиром Чеботарем. Позже Конституционный суд объявил, что он пересмотрит свои решения, по которым должен был быть распущен Парламент, который сформировал Правительство Майи Санду.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000