Защита Филата: «Суммы, указанные в обвинительном заключении, являются фиктивными»

Защита Влада Филата подаст новое заявление о пересмотре дела, по которому бывший премьер был окончательно приговорен к девяти годам тюремного заключения. По словам адвоката Виктора Мунтяну, в рамках процесса по рассмотрению дела Филата были допущены нарушения законодательных норм, рассмотрение дела велось некорректно, а Филату были приписаны компании, которые по факту никогда ему не принадлежали.

Адвокат заявил в рамках пресс-конференции, что еще при задержании Филата были допущены многочисленные злоупотребления, например, снятие иммунитета, а бывший генеральный прокурор Корнелиу Гурин, по его словам, нарушил принцип презумпции невиновности. Он также отметил, что если бы дело было рассмотрено корректно, то была бы доказана и невиновность Филата.

Виктор Мунтяну утверждает, что защита имеет в своем распоряжении официальные документы, выданные властями Республики Молдова и Румынии, которые подтверждают, что компании, приписанные Филату, не имеют никакого отношения к бывшему премьеру.

«Компания «Rodos Overseas LP» была насильно приписана Филату, как и ее счета, на которые, как заявили прокуроры, 29 сентября 2014 года компания «Dovastra Capital LP», известная тем, что она принадлежала Илану Шору, перевела в общей сложности 5,5 миллиона евро. Филат был обязан выплатить эту сумму государству. В этот период были предприняты действия для получения финансового оборота этих компаний, приписанных Филату, однако запросы были отклонены», – заявил адвокат.

Адвокат также отметил, что 11 ноября 2014 года «Dovastra Capital LP» подала заявление против «Rodos» по поводу выдачи суммы в 5,5 миллиона евро, которая позже была приписана Филату. Судебная инстанция тогда, однако, отклонила заявление «Dovastra», поскольку оно, якобы, было подано неуполномоченным лицом. Также 11 ноября 2014 года было подано новое заявление с подобным требованием, которое снова было отклонено, поскольку было подписано неуполномоченным лицом. 12 ноября было подано еще одно такое же заявление, но определение, выданное Кишиневским судом по этому делу, было засекречено.

«То же лицо, которое подавало ранее запросы, после двух отклонений. С нашей точки зрения, совершенно очевидно, что эта настойчивость была для того, чтобы данное заявление попало к судье, которые его примет. Таким образом, 14 ноября было вынесено определение об инкассации со стороны «Rodos» суммы в 5,5 миллиона евро. За год до начала дела этой суммы не было на счетах компании. Прокуроры знали, что эти деньги имели другого выгодополучателя. Таким образом, для того, чтобы скрыть беззакония, не была одобрена финансово-банковская экспертиза, которая была необходима для того, чтобы доказать, что Филат не имел никакого отношения к компаниям, которые были ему приписаны», – заявил адвокат Филата.

Защитник также заметил, что в дело премьера была включена недостоверная информация, а также фальшивые декларации: «Суммы, которые были указаны в обвинительном заключении, являются фиктивными».

В данном контексте защита Филата подаст новое заявление о пересмотре первого дела, поскольку те 5,5 миллиона евро, которые были приписаны Филату, предназначались, по факту, другому адресату и, якобы, были сняты со счета «Rodos» в 2014 году.

Бывший премьер находится за решеткой в течение трех с половиной лет, будучи осужден по делу за пассивную коррупцию и злоупотребление влиянием, в результате признательных показаний, данных Иланом Шором.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Филат Плахотнюку: «Жизнь круче любого фильма!» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000