Парламент проголосовал в первом чтении за аннулирование смешанной избирательной системы

В рамках заседания парламента, состоявшегося 11 июня, депутаты проголосовали в первом чтении за законопроект, который предусматривает некоторые изменения в Избирательном кодексе, и которым аннулируется смешанная избирательная система, с возвращением к пропорциональной системе голосования.

Вместе с тем, проект предусматривает и некоторые изменения в голосовании для граждан Республики Молдова, которые находятся за границей. Таким образом, на избирательных участках за границе выборы смогут проводиться в течение двух дней, в субботу и воскресенье, соответственно акту определения выборов.

Изменения, одобренные депутатами, также предусматривают открытие дополнительных избирательных участков за рубежом, при согласии компетентных органов в соответствующих странах. Вместе с тем, будет исполнена и одна из просьб граждан из диаспоры, согласно которой они требовали, чтобы на выборах они могли голосовать и на основании паспорта с истекшим сроком действия.

В рамках заседания Парламента, несколько депутатов вышли с рекомендациями по дополнению данного проекта по поводу того, чтобы депутаты могли выдвинуть несколько поправок, а проект был проголосован во втором чтении.

Ранее несколько представителей диаспоры подписали петиции и потребовали у Центральной избирательной комиссии открытия большего количества избирательных участков, а также разрешения голосования на основании паспорта с истекшим сроком действия.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Додон: Мы сделаем все возможное, чтобы парламентское большинство сохранилось до конца мандата | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000