Венецианская комиссия объявила о том, когда примет решение касательно политической ситуации в Молдове

Венецианская комиссия подтверждает, что получила прошение Турбьена Ягланда, генерального секретаря Совета Европы по поводу последних решений Конституционного суда Республики Молдова, в том числе, по поводу условий для роспуска Парламента.

В ответе ZdG, Комиссия отмечает, что подготовит уведомление, которое будет принято на пленарном заседании на следующей неделе, 21 июня. Комиссия не предоставит другие комментарии до принятия решения.

Конституционный суд объявил неконституционными избрание руководства Парламента Республики Молдова и голосование за новое Правительство, а позже назначил временно исполняющего обязанности президента, после того, как ранее решил, что последний срок, когда должно было быть избрано новое Правительство, был 7 июня 2019 года, а не 9 июня, как это ранее заявлялось в публичном пространстве.

Решения Конституционного суда (КC) в последние дни совпадают с позицией Демократической партии Молдовы (ДПМ), которая объявила незаконными голосования в Парламенте и потребовала объявления досрочных выборов.

«Синхронизация» между ДПМ и КС не случайна. Из 6 судей Высшего суда трое ранее были депутатами от ДПМ, а двое были включены в состав КС немногим ранее парламентских выборов, прошедших в феврале.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Международная комиссия юристов обеспокоена «чрезмерно быстрой» процедурой, посредством которой КС принял решения | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *