На имя Игоря Додона подано обращение в Генеральную прокуратуру по обвинению в «предательстве Родины»

Общественная ассоциация «Credință Patriei» («Верность Родине» – прим. ред.), возглавляемая бывшим вице-премьером внутренних дел Геннадием Косованом, подала обращение в Генеральную прокуратуру и требует открытия уголовного дела на имя Игоря Додона, президента Республики Молдова. Подписанты обращения отмечают, что президент, якобы, совершил преступление – «предательство Родины».

«8 июня в публичном пространстве появилось несколько видеозаписей, на которых гражданин Игорь Додон, который занимает должность президента Республики Молдова, насколько это видно, по требованию и настоянию Российской Федерации, заявляет и пытается заставить представителей Демократической партии Молдовы предпринять ряд антиконституционных действий, направленных против суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Молдова», – отмечается в обращении, подписанном восемью членами ассоциации во главе с Геннадием Косованом.

Ниже вы можете увидеть документ, в котором приднестровский регион написан с заглавной буквы и назван в общем «Приднестровье».

Фото: facebook/Corneliu Gandrabur

Авторы обращения требуют, чтобы Игорь Додон был наказан, согласно ст. 337 Уголовного кодекса, «предательство Родины».

Согласно законодательству, президент Республики Молдова НЕ может, однако, быть привлечен к уголовной ответственности без согласия Парламента.

Глава государства пользуется иммунитетом и не может быть привлечен к юридической ответственности за мнения, высказанные им на протяжение осуществления мандата. Парламент может принять решение об обвинительном заключении по отношению к президенту Республики Молдова голосами, как минимум, двух третей из числа избранных депутатов, в случае, если он совершил преступление, а компетенция по его осуждению принадлежит Высшей судебной палате, в условиях закона. Президент отстраняется от должности на законных основаниях в день вынесения окончательного приговора.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000