Как народный адвокат (не) комментирует события в Кишиневе

На вопрос Ziarul de Gardă, Михаил Которобай, Народный адвокат, заявил, что не в курсе последних решений Конституционного суда. Он уточнил, что в скором времени уезжает, и что уже выразил свою позицию в отношении событий на политической арене в предыдущем обращении и по этой причине не желает делать никаких заявлений.

«Конечно же я обеспокоен. Я призвал к спокойствию обе стороны, чтобы все было решено в соответствии с действующим законодательством», – сказал Михаил Которобай, избегая высказывать другие комментарии.

Михаил Которобай был назначен на должность Народного адвоката Парламентом Республики Молдова 3 апреля 2015 года. В пятницу, 7 мая, перед возникновением политического кризиса, на странице Офиса Народного адвоката в Facebook появилась публикация, призывающая «к спокойствию».

«Народный адвокат Михаил Которобай призывает государственные власти, а также представителей протестующей стороны обеспечить свободу на собраниях и сохранять мир, избегая любых проявлений насилия. Мирное выражение своей точки зрения на некоторые темы, а также события социального значения в рамках манифестаций являются показателем зрелости демократического общества. Цивилизованный диалог, исключающий насилие, это определяющее условие свободных собраний, важная предпосылка для обеспечения свободного обмена идеями, мнениями и гарантия соблюдения демократических принципов и правового государства. Учитывая предыдущий опыт проведения акций протеста и отклонения, которые происходили на них, Народный адвокат призывает государственные власти, а также организаторов манифестаций 7.06.2019 к ответственности и грамотности в обеспечении права на собрания», – отмечается в публикации.

 Даниела КАЛМЫШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000