ФОТО/ Палатки у входа в Генпрокуратуру и МВД: «Мы пришли защитить государственные учреждения»

Вчера, 8 июня, после того как стемнело, группы людей собрались у входа в Генеральную прокуратуру и Министерство внутренних дел. Перед зданиями обеих учреждений, расположенных на бул. Штефана Великого в центре столицы Молдовы, были установлены палатки.

На вопрос репортера ZdG, что они там делают, один из молодых людей заявил, что их цель защитить государственные учреждения.

«Мы пришли защитить государственные учреждения. Мы пытаемся защитить как государство, так и республику, наш род, наши семьи. Для этого мы здесь стоим. Я не представляю какую-либо партию. Меня интересует страна и моя семья, и я не хочу, чтобы Додон и Россия решали историю моего народа», – заявил молодой человек.

«Мы пришли протестовать против Блока «ACUM», против ПСРМ, предателей страны. Кто хочет продать эту страну? Додон!», – заявил прессе другой молодой человек, утверждая, что будут установлены палатки и перед зданием Конституционного суда.

Молодежь отвергает присутствие какого-нибудь организатора.

Однако, журналисты застали среди демонстрантов и бывшего депутата-демократа Константина Цуцу, участвовавшего на парламентских выборах 24 февраля 2019 года, но не набравшего необходимое количество голосов.

«Мы будем протестовать здесь, на улице, мы будем спать здесь пока не наведем порядок в стране. Мы не позволим им продать страну. Мы не позволим, потому что они издеваются над нашей страной. Мы… посмотрите, сколько молодежи здесь! Боремся за эту страну», – заявил экс-демократ, отметив, что протестующие будут стоять также перед зданиями Правительства и Парламента.

«Везде, у Правительства, Парламента, будем стоять на улице. Что они нам сделают, выстрелят нам в головы?», – вопросил боксер.

Константин Цуцу / скриншот

На вопрос репортера от TV8, позволят ли протестующие войти в здание новым министрам, Цуцу заявил, что не позволят.

«Нет, потому что у них нет такого права. То, что они сегодня сделали в Парламенте, это они для себя сделали, чтобы было интересно. Но для нас, для всей Республики Молдова этого не было. У нас нет министров. Есть только Павел Филип, и.о. премьера, который будет и дальше работать, пока не состоятся досрочные выборы», – отметил Цуцу.

Напомним, что 8 июня, ПСРМ и Блок «ACUM» объединились, чтобы создать парламентское большинство. В этот же день, Зинаида Гречаная была назначена председателем Парламента. Также, было избрано и новое Правительство во главе с Майей Санду.

Конституционный суд, однако, назвал оба назначения неконституционными.

Марина ЧОБАНУ
Ольга БУЛАТ
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: ФОТО/ Безликие протестующие у здания МВД | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000