Игорь Додон еще не получил ответа на вопрос: когда можно будет распустить парламент?

Две недели назад президент Игорь Додон обратился с запросом в Конституционный суд (КС), чтобы уточнить, когда истекают те три месяца, в течение которых партии, прошедшие в парламент, могут создать парламентское большинство. Тем не менее, в течение этого времени Суд не высказался по этому вопросу, и на веб-сайте учреждения нет информации о дате рассмотрения обращения Президента.

Пресс-служба Конституционного суда, с которой связалась Ziarul de Garda, сообщила нам, что еще не назначена дата заседания о рассмотрении обращения Игоря Додона.

В тексте обращения, поданного 22 мая в Конституционный суд, глава государства обратился в КС с просьбой разрешить рассмотрение дела в приоритетном порядке. Однако до сегодняшнего дня, 6 июня, ответа от Конституционного суда пока нет.

Учитывая, что крайний срок может быть 9 июня, депутат блока ACUM Сергей Литвиненко критикует отсутствие решения КС.

«Премия «позор десятилетия», несомненно, достается структуре, официально называемой «Конституционный суд». Сегодня уже 5 июня, и этот орган еще не запланировал заседание по этому поводу. Это будет уже перебор, если Суд объявит 10 июня, что срок есть/был до 9 июня.

П.С. Я понимаю, что вы ждете приказа из «бункера» относительно указания даты, которую надо вписать в решении, но не до такой же степени…», – написал депутат на своей странице в Facebook.

Согласно закону, в случае невозможности формирования правительства или блокирования процедуры принятия законов в течение трех месяцев, президент Республики Молдова после консультации с парламентскими фракциями может распустить парламент. Вместе с тем, глава государства утверждает, что неясно, начинается ли трехмесячный подсчет с момента подтверждения результатов выборов или с первого заседания парламента.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000