Ремиссия: как вернуться к жизни после рака

Материал Hromadske

Второго июня активистки в сфере онкологии впервые организовали Cancer Survivors Day — день тех, кто выздоровел/пострадал от рака. Для этого в семи городах Украины прошли праздничные пикники, куда приглашали не только людей, находящихся в ремиссии, но и тех, которые лечатся сейчас. Чтобы привлечь внимание общества и поддержать онкопациентов, люди делились своими историями выздоровления в фейсбуке под хэштегом #MyCancerStoryUa. Таким образом они хотели донести, что жизнь после рака существует. Практика празднования Cancer Survivors Day позаимствована из США, где его отмечают в течение последних 30 лет.

По данным Минздрава, сейчас на учете находится почти миллион украинцев с онкологической патологией, которые успешно прошли лечение и находятся в ремиссии.

Громадское рассказывает истории троих людей, которые после выздоровления от рака столкнулись со следующей проблемой — реабилитацией и возвращением к обычной жизни.

Ирина Иванчук, 22 года в ремиссии

Помогли группы поддержки в 98

Ирина соглашается поделиться своей историей в присутствии психолога. До этого женщина рассказывала о своем диагнозе только в группах поддержки для онкопациентов, куда ее приглашают регулярно. Поэтому очень волнуется перед камерой.

Ирине — 57 лет, она живет в Житомире. В 1997 году ей поставили диагноз «рак молочной железы».

Женщина перенесла две операции и прошла курсы лучевой и химиотерапии. В течение следующего года Ирина не могла поверить, что будет жить. Ей не хватало поддержки и общения с людьми, которые тоже прошли лечение. Тогда врач пригласил ее в группу поддержки, где собирались женщины, которые были в ремиссии 15 лет и больше. «Когда мы встречались в группах, мы праздновали дни рождения, песни пели, шашлыки делали. Мы начали сами говорить, к больным приходили. А потом нас начали приглашать в другие города, чтобы мы рассказывали свои истории. Мне в жизни очень повезло. Я была в таком окружении, где не чувствовала себя больной. Я была как все — работала, воспитывала двоих дочерей и старалась не думать о раке».

Павел Каменский, 2,5 года в ремиссии

Переехал в Карпаты для восстановления

Павел смотрит на мои кроссовки и предлагает записать интервью на холмах Татарки. Около ста метров через лес и сверху открывается вид на Киев. Только на природе мужчина чувствует настоящую свободу и признается, что здесь — его место силы.

Павлу 42 года, он коренной киевлянин. Признаки болезни начали проявляться почти четыре года назад: при резких оборотах головы картинка оставалась прежней. После обследований врачи направили на консультацию к онкологу. Павла это не на шутку испугало:

«У меня восприятие рака было, как у всех. Онкология — это страшно, онкология — это большие деньги, онкология — это смерть в мучениях. Рубеж и конец жизни. А я такой молодой, еще рано».

После диагностики врач поставил диагноз «лимфома Ходжкина». Но успокоил, что она хорошо лечится. На следующий день Павла прооперировали, после чего назначили химиотерапию, а потом еще и лучевую.

Мужчина хорошо помнит день, когда наступила ремиссия: «Я пришел к заведующей отделения, а она мне говорит: „Все, молодец. Вы — здоровы“. А я такой смотрю на нее и говорю: „Спасибо. И что с этим делать?“».

Для Павла самым сложным был этап не самого лечения, а реабилитации. Поэтому он уехал из Киева в Карпаты на полтора года. Там ходил в горы, делал физические упражнения для восстановления и начал танцевать — все это и вернуло его к обычной жизни.

Видео на украинском языке

Дарина, 3 года в ремиссии

Учится любить себя со шрамами

Дарине — 36 лет, она — мать троих детей. Три года назад ей поставили диагноз «рак молочной железы». Именно тогда Дарина с мужем планировали четвертого ребенка, но болезнь не позволила.

«Сначала я не до конца понимала все последствия лечения. Я не знала, как это — жить в климаксе в 33 года. Как я буду привыкать к шрамам? Назначили радикальную мастоктомию».

Ей удалили правую молочную железу и яичники. Сейчас Дарина ежедневно принимает таблетки, которые убивают женские гормоны в организме, чтобы те не питали опухоль. За время ремиссии Дарина изменила свой статус — с онкопациентки на общественного деятеля в сфере онкологии. Вместе с подругой они создали образовательный проект «Soul Sisters», который предоставляет онкопациентам и пациенткам информационную и психологическую поддержку.

Чтобы содержать организацию, Дарина плетет корзины и продает их вместе с футболками с мотивационными принтами.

«Есть много пациентов, которые говорят, что они самые несчастные в мире люди. Их никто не учит, как жить после диагноза. А это важно — знать, как вернуться к жизни».

Видео на украинском языке
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000