Последний звонок в приднестровских школах с преподаванием на латинице – под «присмотром» милиции

Многочисленные случаи нарушения права на образование учащихся восьми школ с преподаванием на латинской графике в Приднестровском регионе стало нормой после многих лет злоупотреблений со стороны администрации левобережья Днестра. Об этом сообщает Ассоциация «Promo-LEX».

Церемония окончания учебного года проходила в присутствии приднестровских милиционеров. «Promo-LEX» утверждает, что некоторых директоров школ левобережья Днестра предупредили заранее о запрете исполнения государственного гимна и вывешивания флага Республики Молдова.

Адвокат Ассоциации «Promo-LEX» Павел Казаку утверждает, что представители милиции запугивали учеников и учителей, посещая торжественные мероприятия:

«Шесть сотрудников приднестровской милиции, одетые в гражданскую одежду, следили за линейкой в гимназии Коржова, в селе Коржова, Дубоссарского района».

В то же время адвокат утверждает, что возле гимназии Роги, Дубоссарского района, были замечены восемь представителей приднестровской милиции, из которых 5 были в форме и трое в гражданском. К тому же, на протяжении всего мероприятия поблизости находились три автомобиля приднестровской милиции.

Школы с обучением на румынском языке с левого берега Днестра были в течение последних более 25 лет обменной монетой для непризнанных властей Тирасполя на переговорах с Кишиневом.

Ион Иовчев

«Ежедневно восемь школ с преподаванием на румынском языке сталкиваются с дискриминационным отношением со стороны властей на левом берегу Днестра: повышают цену аренды, конфискуют помещения, запрещают привозить новые учебники, технику или продукты с правого берега Днестра, создают препятствия для свободы передвижения студентов и учителей, запрещают исполнять государственный гимн Молдовы и размещать триколор на территории школ», – говорит Ион Иовчев, директор теоретической школы «Лучиан Блага» в Тирасполе.

«Положение школ с преподаванием на латинской графике в приднестровском регионе остается критическим. Почти через семь лет после решения Европейского суда по правам человека по делу Катана и других, все это остается в силе. По решению ЕСПЧ от 19 октября 2012 года, было признано нарушение Статьи 2 Протокола 1 — Право на образование со стороны Российской Федерации», – говорит представитель «Promo-Lex».

Ольга БУЛАТ
Фото: Facebook/Promo-LEX
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000