Взятка в приднестровских рублях преступлением не считается

Лица, которые берут взятки в приднестровских рублях, не могут быть привлечены к уголовной ответственности за дачу или получение взятки – так написано в ответе отГенерального инспектората полиции(ГИП), предоставленномЦентру политик и реформ(ЦПР). По словам представителей ЦПР, это стало возможным, благодаря пробелам в законодательстве.

«Теоретически, чиновник или любое другое лицо, принимающее решения, может попросить взятку в приднестровских рублях, чтобы позже он смог съездить на левый берег Днестра и использовать эти деньги в своих личных интересах: либо перевести их в любую валюту (молдавские леи, американские доллары, евро и т.д.), либо приобрести какое-нибудь дорогостоящее имущество (бижутерию, продукты и т.д.)», – написано в статье, опубликованной ЦПР-Молдова.

«За то, что взятка была получена в приднестровских рублях, чиновник освобождается от уголовного наказания», – заявляет также этот источник.

ЦПР-Молдова направил несколько запросов на получение информации органам по борьбе с коррупцией, чтобы проверить, является ли взятка в приднестровских рублях составом преступления.

«Денежная единица (приднестровский рубль), признанная в приднестровском регионе, не может быть составляющей преступления, предусмотренного ст.236, 324 и 325 Уголовного кодекса, на том основании, что эти банкноты не признаются Республикой Молдова и другими иностранными государствами»,- написано в ответе ГИП.

Согласно цитируемому источнику, Национальный антикоррупционный центр, Прокуратура по борьбе с организованной преступность и специальным делам и Антикоррупционная прокуратура ответили уклончиво, заявив, что не несут ответственности за разработку пояснительных инструкций или методологий, поскольку разрабатывает и принимает законы Парламент.

ЦПР считает, что Пленум Высшей судебной палаты должен выйти с разъясняющим решением, где должно быть ясно указано, что банкноты, используемые на левобережье Днестра, могут быть составляющей преступления с коррупционным характером, даже если они не являются признанной валютой.

Максим СТРАТАН
Фото: agora.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000