Первое судебное заседание по третьему делу, открытому на имя Платона

Вячеслава Платона привезли вчера, 30 мая, под эскортом в Кишиневский суд, чтобы он присутствовал на первом судебном заседании по третьему делу, открытому на его имя. Адвокат Платона заявил, однако, что заседание было перенесено по причине того, что государственный обвинитель не передал Платону обвинительное заключение, переведенное на русский язык.

«Закон предусматривает, что дело не может быть направлено в суд до тех пор, пока не вручено обвинительное заключение», – заявил Александр Боднарюк, защитник Платона.

На вопрос, каковы конкретные обвинения, которые предъявляются его клиенту, адвокат ответил:

«Шор вспомнил о нескольких переводах, которые он сделал, и говорит, что виноват наш клиент. В реальности все совсем иначе, и мы предоставим доказательства в судебной инстанции».

Пресса не имела доступа на первое судебное заседание по этому делу, а защита Платона отметила, что прокурор по данному делу подал судьям ходатайство, чтобы этот процесс был рассмотрен в закрытом заседании, чтобы прессе не было разрешено присутствовать.

«Прокурор мотивировал это тем, что есть и другие уголовные дела, на которые может быть оказано влияние, если пресса узнает подробности», – сказал Боднарюк.

На просьбу предоставить больше деталей по поводу обвинений, которые были предъявлены Платону, адвокат заявил, что позже выйдет с дополнительной информацией. Летом прошлого года адвокаты, однако, заявляли, что Платона обвиняют в присвоении почти 2 млрд. леев.

Бизнесмен с противоречивой репутацией Вячеслав Платон был приговорен в апреле 2017 года к 18 годам тюремного заключения по делу о мошенничестве и отмывании денег. Он обвиняется в получении путем нелегальных схем около одного миллиарда леев в «Banca de Economii» в результате некоторых кредитов, выделенных фирмам, возглавляемых посредниками, в ноябре 2014 года.

В 2017 году Вячеслав Платон получил еще 12 лет тюремного заключения по второму делу, открытому на его имя, за активную коррупцию и мошенничество. Согласно обвинительному заключению, в течение 2016 года Платон, являясь управляющим с мажоритарным пакетом акций трех страховых компаний, которыми он владел через посредников, якобы, организовал кражу средств, находящихся на счетах предварительно зарегистрированных компаний.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000