«Очень хорошо» для Родики Бердило. Судье, которая отменила выборы, повысили категорию

Судья Кишиневского суда Родика Бердило, которая отменила мандат примара Андрея Нэстасе, он жен лидер Политической партии «Достоинство и правда», была повышена до пятой степени квалификации. Решение по этому поводу было принято Высшим советом магистратуры после оценки деятельности магистрата.

«Судье Родике Бердило из Кишиневского суда (офис Центр), в результате проведения оценки работы судей, присуждается квалификация ”очень хорошо”», – отмечается в решении Коллегии по оценке работы судей.

Согласно оценщикам, Родика Бердило исполняет свои служебные обязанности, «демонстрируя профессиональные качества на высоком уровне, соблюдает профессиональную этику, обеспечивает защиту прав и свобод людей, их чести и достоинства, осуществляет деятельность в соответствии с требованиями законодательства при отправлении правосудия и обеспечивает интерпретирование и единообразное и согласованное применение законодательства».

По поводу ясности изложения и качества мотивации решений/постановлений/определений, Коллегия установила, что мотивация решений обеспечивается на высоком уровне, таким образом, содержание изданных решений свидетельствует о последовательном и связном отображении фактологического содержания, юридическая терминология используется правильно, логическое изложение решения и юридическая классификация материала просты для понимания.

Таким образом, в результате проведения процедуры оценки, судья Родика Бердило набрала в целом 83 пункта, и ей была присвоена квалификация «очень хорошо».

Родика Бердило, судья, которая приняла решение об отмене местных выборов в мун. Кишиневе, на которых победил Андрей Нэстасе, была назначена на должность декретом президента Николая Тимофти в мае 2016 года. Тогда же ее распределили на работу в Кишиневском суде. Всего через несколько дней после того, как она надела судейскую мантию, Родика Бердило попросила временного отстранения от должности на период частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Судья вернулась на должность 21 апреля 2017 года, согласно информации, опубликованной порталом magistrat.md.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *