Когда будет оглашено решение ЕСПЧ по делу турецких преподавателей, высланных из Республики Молдова

После того, как было принято к рассмотрению заявление адвоката Виталия Нагачевского в интересах турецких преподавателей, которые были высланы из Республики Молдова, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) должен провозгласить решение по данному делу.

Провозглашение решения назначено на 11 июня текущего года и состоится с интервалом в девять месяцев со дня высылки семи турецких граждан из Республики Молдова.

Еще в сентябре ЕСПЧ был проинформирован по поводу высылки семи турецких граждан из Республики Молдова Виталием Нагачевским, председателем Ассоциации «Юристы по правам человека». Через некоторое время после подачи заявления, ЕСПЧ проинформировал, что принял дело, и потребовал от Правительства Республики Молдова объяснений по поводу высылки турецких преподавателей.

В объяснениях, предоставленных позднее Европейскому суду по правам человека (ЕСПЧ) по делу о турецких преподавателях, Правительство Республики Молдова заявило, что не нарушило процедуру по поводу объявления их нежелательными лицами и препровождения под эскортом с территории страны. Правительственный агент, Олег Ротарь, отметил в объяснении, представленном европейской инстанции 5 октября, что сотрудники «Горизонта» были эскортированы в Турцию, поскольку они не просили «добровольного возвращения в другую страну, нежели в страну их происхождения», и что не они не заявили о том, что «они могут быть подвергнуты насилию или негуманному отношению в Турции».

Данные аргументы подверглись критике со стороны адвокатов семи турецких граждан, которые заявили, что эти объяснения являются «абсурдными». 

Семеро иностранных граждан утром, 6 сентября 2018 года, были высланы из Молдовы. Они были задержаны в момент, когда выходили из дома, чтобы отправиться на работу. В социальных сетях появилось много фотографий и видео, на которых запечатлены моменты задержания иностранных граждан. 

СИБ тогда заявила, что семеро турецких граждан, якобы, имеют связи с исламистской группировкой, в отношении которой имеются подозрения незаконной деятельности в нескольких странах.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000