Молдова − лидер среди стран Европы по дорожным преступлениям

Количество людей в Европе, на которых распространяются санкции и меры сообщества (обычно называемые альтернативой тюремного заключения), под надзором агентств по пробации, увеличивается. Как минимум, это показывают данные ежегодного опроса «SPACE II» Совета Европы, который также подчеркивает, что количество заключенных в тюрьмах снижается.

Данные отчета показывают, что самое высокое количество лиц с испытательным сроком зарегистрировано в Турции (471 человек на 100 тысяч жителей), Бельгии (426), Шотландии (411), Литве (392), России (350), Румынии (343), Латвии (333), Эстонии (331), Республике Молдове (321) и Великобритании (317).

По данным 23 агентств по пробации, которые предоставили информацию по поводу типов преступлений, совершенных лицами, находящимися на испытательном сроке, 26% из них совершили преступления против людей, 26% – против собственности, 16% связаны с преступлениями по наркотикам, и еще 16% были вовлечены в торговлю людьми.

По преступлениям, совершенным людьми, находящимися на испытательном сроке, самый высокий процент дорожных преступлений зарегистрирован в Республике Молдова (43,5%), за которой следуют Румыния (40,9%), Италия (32,6%) и Бельгия (30%)

На 31 января 2018 года в Европе было зарегистрировано 1.819.357 человек, находящихся под наблюдением 41 агентства по пробации, а в Республике Молдова их количество достигает свыше 11 тысяч человек.

В Республике Молдова в 2008 году был принят Закон о пробации. Деятельность по пробации заключается в применении уголовного наказания, не связанного с лишением свободы, и осуществления пробации с людьми, освобожденными от уголовного наказания. После четырех лет деятельности, система пробации в Республике Молдова была подвергнута реорганизации. Таким образом, с 10 сентября 2010 года создан Центральный офис пробации при Департаменте пенитенциарных учреждений. На национальном уровне в настоящее время действует 42 Бюро по пробации, подчиненных Центральному офису пробации.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *