Инаугурация комика в президенты Украины

По материалу Hromadske

В 10:22 Зеленский официально вступил в должность президента Украины.Глава Конституционного суда вручила Зеленскому булаву, печать, знак президента и удостоверение президента.

В Верховной Раде Украины 20 мая прошла инаугурация новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского. Громадское транслирует в прямом эфире событие.

На инаугурации присутствовали экс-президенты Украины: Леонид Кравчук, Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. В зале парламента также президенты Грузии, Литвы, Эстонии, Венгрии, представители других стран и международных организаций, а также представитель Вселенского патриархата.

19 мая Петр Порошенко последний раз на посту обратился к гражданам Украины и пожелал успешного президентства новоизбранному главе государства.

«Хотел бы поблагодарить великий украинский народ за великую честь работать в течение пяти лет во главе великой страны. Страны, которая поразила весь мир силой национального духа, поразила достоинством, поразила стойкостью и свободолюбием», – сказал Порошенко.

Шоумен, лидер «Квартала 95» Владимир Зеленский 21 апреля победил на выборах президента, разница между Зеленским и Порошенко во втором туре составила более 48% голосов.

Явка избирателей составила 62,07%. Для сравнения в первом туре явка избирателей составила 62,8%.

Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: В Украине состоятся досрочные выборы в Парламент | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Вилла в Италии и квартира в Великобритании — Зеленский показал декларацию | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *