Решение ВСП по делу советника-демократа из Коржеуц, который сбил насмерть семилетнего ребенка

После того, как Единецкий суд приговорил его к тюремному заключению с отсрочкой, судьи Высшей судебной палаты (ВСП) вынесли другой приговор для Юрия Грозы, советника ДПМ из села Коржеуц Бричанского района, который в феврале 2018 года сбил насмерть семилетнего ребенка, после чего покинул место аварии.

Трагедия произошла 25 февраля 2018 года, на центральной улице села Коржеуц Бричанского района. Прокуроры установили, что народный избранник из данного населенного пункта находился в состоянии сильного алкогольного опьянения за рулем собственного автомобиля, и, развернувшись на обочине, сбил ребенка в возрасте 7 лет, который шел рядом со своей матерью. Удар был настолько сильным, что ребенок погиб на месте. Советник продолжил свой путь, направившись к себе домой, где припарковал автомобиль, после чего лег спать. Через некоторое время после этого, однако, он был задержан, и по ходатайству прокуроров – помещен под предварительный арест. Результаты тестирования на содержание алкоголя показали, что в момент аварии концентрация алкоголя в воздухе, выдыхаемом обвиняемым, составляла 0,86 мг/л, а содержание алкоголя в крови составляло 2,40 г/л, что в восемь раз превышает установленную норму.

Таким образом, в апреле 2018 года, Единецкий суд признал Юрия Грозу виновным в нарушении правил безопасности дорожного движения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и оставлении места дорожного происшествия. Он был приговорен тогда к трем годам и двум месяцам тюремного заключения с отсрочкой исполнения наказания на четыре года. Юрий Гроза заявил тогда, что признал вину, и что семья погибшего ребенка простила его и высказалась за более мягкое наказание в отношении него.

Прокуроры были не согласны с этим наказанием, квалифицируя его как непропорциональное тяжести совершенного деяния, и обжаловали его в Бельцкой апелляционной палате, которая, однако, отклонила обжалование прокуроров. 

Недавно, рассмотрев апелляцию прокуроров, Высшая судебная палата удовлетворила ее, приговорив обвиняемого к 3 годам и 2 месяцам тюремного заключения с исполнением, а органы внутренних дел должны выполнить решение высшей судебной инстанции.

Решение Высшей судебной палаты является окончательным.

Диана ГАЦКАН
Фото: impacttv.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000