Телефонный разговор между Додоном и Зеленским

Спустя почти месяц после проведения второго тура президентских выборов в Украине, лидер молдавского государства Игорь Додон сообщил, что обсудил по телефону с Володимиром Зеленским, который еще не был официально инвестирован в должность президента Украины, возможную встречу.

«Провел телефонный разговор с избранным Президентом Украины Владимиром Зеленским. Поздравил его с избранием на пост главы соседнего государства и пожелал успехов на ответственном посту.

Обсудили отношения между Республикой Молдова и Украиной в различных областях, представляющих взаимный интерес. Договорились в ближайшее время провести двустороннюю встречу и обсудить актуальные вопросы», – отметил Игорь Додон.

Напомним, что еще до того, как Центральная избирательная комиссия Украины сделала официальное сообщение о результатах президентских выборов, Игорь Додон написал поздравительное сообщение Володимиру Зеленскому.

«Убежден, что его (Зеленского, ред.) деятельность на высшем государственном посту будет служить дальнейшему процветанию Украины во имя и на благо её трудолюбивого народа.

Выражаю надежду на то, что многовековые добрососедские дружеские отношения между нашими народами и странами, основанные на конструктивном сотрудничестве и взаимопонимании, будут и впредь успешно развиваться и укрепляться.

В этом контексте надеюсь, что в скором времени у нас появится возможность встретиться и комплексно обсудить повестку дня двусторонних отношений», – написал Игорь Додон в соцсети.

По результатам второго тура выборов Зеленский получил 73,22% голосов избирателей (13 541 528 человек), принявших участие в голосовании.

Его оппонент Петр Порошенко набрал 24,45% (4 522 450 человек).

Общая явка во втором туре президентских выборов, который состоялся 21 апреля, составила 18 491 837 избирателей (61,37%).

Согласно законодательству, инаугурация новоизбранного президента должна состояться не позднее чем через 30 дней после официального объявления ЦИК результатов выборов.

Ольга БУЛАТ
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Премьер Молдовы отсутствовал на церемонии инаугурации президента Украины | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *