Программы партий на 9 мая: марши, солдатский паек и концерты

Одни будут отмечать окончание Второй мировой войны, а другие – «Праздник мира и процветания для Молдовы». Таким образом, к 9 мая политические партии организуют в Кишиневе множество концертов, маршей и солдатских обедов. Хотя этот день и не имеет политической окраски, партии будут праздновать его отдельно, на разных улицах, с собственными концертами и специфическими цветами партий, которые они представляют. 

Так же, как и в предыдущие годы, политические партии опубликовали расписание мероприятий, которые будут организованы ими 9 мая. В то время, как некоторые прямо заявляют, что будут праздновать «День Победы» или «День Европы», другие будут отмечать «Праздник мира».

Партия социалистов, как и в прошлые годы, объявила об организации марша с возложением цветов к Мемориалу воинской славы «Вечность».

Вместе с тем, под эгидой президента Игоря Додона, начиная с 19.00, на ПВНС будет организован торжественный концерт, который завершится праздничным фейерверком. На сцену выйдет российская певица Валерия, а также артисты из Молдовы: Нелли Чобану, Оля Тира, Наталия Гордиенко, группы «DoReDos» и «SunStroke Project».

Если ранее она заявляла, что празднует и «День Победы», и «День Европы», то в этом году Демократическая партия заявила, что будет отмечать «Праздник мира и процветания для Молдовы». Демократы также организуют торжественную программу с музыкой, танцами и парадом. Так же, как и в прошлом году, демократы установят новую импровизированную столовую в центре столицы, где будут угощать граждан солдатской пищей.

Марш победы организует и партия «Шор», только их марш начнется не с той же точки, что у ПСРМ. Также, как и другие политические партии, партия, возглавляемая Иланом Шором, организует концерт по случаю «Дня Победы». В мероприятии будет участвовать ансамбль «Лейся песня», а также певцы Мотодие Бужор и Игорь Химич.

Также 9 мая Либеральная партия организует в общественном парке имени Стефана Великого манифестацию, посвященную Дню Европы.

Блок ACUM, в свою очередь, организует манифестацию по случаю Дня Европы перед зданием Парламента. После состоится марш в центре столицы, где будут раздаваться информационный материалы об ЕСю. а также возложение цветов у Мемориального кладбища Eternitatea («Вечность»).

Каждый год в День Европы государства-члены празднуют мир и единство. Дата знаменует исторический день, когда была провозглашена декларация Шумана.

Так же 9 мая 1945 года, после шести лет боев, которые отняли жизни около 70 миллионов человек, завершилась самая кровопролитная война в истории.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000