Павел Филип похвастался в Twitter европейской демократией. Как обстоят дела в Молдове

«Настоящий дом демократии, правового государства и прав человека. Молдова имеет честь быть полноправным членом Совета Европы, партнера страны и молдавских граждан», – отмечается в публикации Павла Филипа по случаю 70-летней годовщины создания Совета Европы и 60 лет основания Европейского суда по правам человека.

Статус полноправного члена Совета Европы не предполагает, однако, что демократия, правовое государство и права человека «чувствуют себя как дома» и в Молдове, а премьер не говорит о состоянии дел в этом отношении.

Состояние демократии в Республике Молдова ухудшается от года к году, наша страна и в 2018 году была квалифицирована как страна с «гибридным режимом», зарегистрировав незначительное падение в «Показателях демократии», опубликованных «The Economist». Таким образом, наша страна набрала 5,85 балла из 10 возможных, снизив показатели на 0,09 по сравнению с 2017 годом.

Вместе с тем, Молдова попала в список стран с наибольшим количеством жалоб в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). По количеству жалоб, отправленным в судебный орган по отношению к населению страны, мы находимся на 5 месте, с показателем в 2,29 жалоб на 10.000 жителей. В 2017 году Молдова находилась на 7 месте.

В 2019 году Республика Молдова находится на 83 месте из 126 стран в разделе «Показатели правового государства», согласно отчету, изданному международной организацией «World Justice Project» (WJP). Наша страна набрала 0,49 баллов, также, как и в 2018 году, при расчете от 0 до 1, где 0 представляет минимальную оценку, а 1 – наивысшую оценку. Такое же количество баллов набрали Вьетнам и Китай.

В течение года Республика Молдова не зарегистрировала значительных улучшений. Также, как и в 2018 году, и в этом году наша страна получила меньше всего баллов в разделах: «отсутствие коррупции», «применение законодательства» и «уголовная юстиция».

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000