Сексуальное притеснение становится в Грузии наказуемым

Материал Jam News

Новый закон предусматривает штрафы, исправительные работы и административное заключение

Сексуальное притеснение становится в Грузии наказуемым – соответствующий закон был единогласно поддержан парламентом в третьем чтении.

Поправки вошли в кодекс административных правонарушений, трудовой кодекс, гражданский процессуальный кодекс и закон об общественном защитнике. Отныне за действиями, которые будут сочтены сексуальным притеснением, последует наказание.

Почему потребовалось принятие закона?

В грузинском законодательстве до сих пор не было понятия сексуального притеснения, соответственно, не существовало какой-либо ответственности за подобные действия.

Что считается сексуальным притеснением?

Согласно поправкам в кодекс административных правонарушений, сексуальное притеснение является нежелательным для лица поведением сексуального характера в публичных местах, которое ставит целью и/или влечет за собой уязвление достоинства и создает для этого лица угрожающую, враждебную, унизительную или оскорбительную обстановку.

Под поведением сексуального характера подразумеваются высказывания и/или обращения сексуального характера, демонстрация половых органов, любое словесное, несловесное и/или любое другое физическое действие сексуального характера.

Помимо этого, дефиниция сексуального притеснения формируется в трудовом кодексе. Согласно определению, сексуальным притеснением будет считаться нежелательное поведение сексуального характера, которое ставит целью и влечет за собой уязвление достоинства лица и создает для него унизительную, враждебную или оскорбительную обстановку.

Как будут наказываться нарушители

Согласно закону, сексуальное притеснение повлечет за собой штраф в размере 300 лари [около $111] в виде административного наказания. В случае повторного нарушения в течение одного года – штраф в размере 500 лари [около $185] или исправительные работы сроком до одного месяца.

Вместе с тем, сексуальное притеснение, совершенное осознанно в отношении несовершеннолетнего, человека находящегося в беспомощном состоянии, лица с ограниченными возможностями или в присутствии несовершеннолетнего, вызовет штраф в размере от 500 до 800 лари [около $185-295]. А в случае повторения этого действия в течение одного года – штраф от 800 до 1000 лари [около $295-370], исправительные работы сроком до одного месяца или административное заключение сроком до 10 дней.

Нашумевшие факты сексуального притеснения

В январе 2018 года суд удовлетворил иск Татии Самхарадзе, которая обвиняла своего начальника – известного телеведущего Шалву Рамишвили — в сексуальном притеснении. Она стала первой женщиной в Грузии, обратившейся в суд по такому факту. Суд обязал Рамишвили заплатить его бывшей сотруднице две тысячи лари [около $740] для возмещения морального ущерба.

В марте 2018 года по меньше мере десять женщин обвинили в сексуальном притеснении руководителя неправительственной организации «Центр гражданского развития» (CIDA), известного правозащитника Звиада Девдариани. Истории женщин были обнародованы без указания их личности.

Девдариани обвинения отрицает, но был вынужден покинуть организацию.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *