ФОТО/ Политические лозунги в Международный день труда

Сегодя, 1 мая, по случаю Международного дня труда, Партия социалистов (ПСРМ) организовала в Кишиневе Марш и Митинг социальной справедливости.

Участники Марша во главе с председателем ПСРМ Зинаидой Гречаный прошли по главным улицам столицы – от здания Кишиневского цирка до сквера Национального театра оперы и балета, скандируя «Соиалисты, труд, прогресс», «Мир, труд, май, урааа!», «Победа», «Мы хотим справедливости».

«Восемь лет подряд мы, социалисты, собираемся 1 мая, чтобы заявить о необходимости соблюдения принципа социальной справедливости в нашей стране. Мы считаем, что каждый человек должен иметь право на труд, и этот труд должен быть достойно оплачен», – заявила Гречаный.

Вскоре к ним присоединился президент Республики Молдова Игорь Додон, который не преминул напомнить в День труда, что все еще ожидает положительного ответа от оппозиции по вопросу коалиции.

«Мы, как самая большая оппозиционная партия, предложили правым, другой оппозиционной партии, создать крепкое коалиционное правительство и большинство. К сожалению, правые еще не созрели до уровня совершеннолетия, которое есть у некоторых их европейских партнеров. У них есть еще месяц – может, созреют, когда черешня появится или клубника», – сказал Игорь Додон.

Отметим, представители Блока «ACUM» ранее заявили, что отказываются от создания парламентского большинства с ПСРМ и настаивают на создании миноритарного правительства.

На мероприятии также присутствовали представители Государственной Думы Российской Федерации от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» Артем Туров и Олег Милов – единственные гости из-за рубежа.

Милов во врем своего выступления отметил, что «наши братья-социалисты в Молдове делают все возможное и сделают невозможное. Я желаю им победы»!

Подытожил свою речь депутат от «Справедливой России» следующими словами: «Социалисты всех стран объединяйтесь в борьбе за нашу общую победу, за интересы народа, за нашу родину, социалистическую и справедливую»!

Международный день труда отмечается в 142 странах и территориях мира.

1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций.

Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в Австро-Венгрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции и некоторых других странах.

Ольга БУЛАТ
Фото: Катерина АЛЕКСАНДР
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000