Молдова спустя пять лет после либерализации визового режима с ЕС

28 апреля исполняется пять лет с тех пор, как граждане Республики Молдова пользуются безвизовым режимом с ЕС, в течение которого более двух миллионов граждан воспользовались этим правом, а количество пересечений границы превысило шесть миллионов.

Даниэла Морарь, государственный секретарь Министерства иностранных дел Республики Молдова, утверждает, что деятельность в сфере безвизового режима не прекратилась в 2014 году, когда Молдова получила это право, но продолжается по настоящее время, в рамках процесса мониторинга на разных этапах.

Ранее, в ходе телепередачи на «TVR Moldova», Даниэла Морарь заявила, что за пять лет уровень нелегального пребывания в ЕС оценивается в 0,5%, а уровень отказа в пересечении границы – 0,3%. В этом контексте, по словам представительницы Министерства иностранных дел, нет никакого риска прекращения безвизового режима с ЕС, на что указывают два последних доклада Европейской комиссии по этому вопросу.

Галина Бостан, председательница Центра анализа и предотвращения коррупции (ЦАПК), утверждает, что либерализация визового режима была чрезвычайно важным преимуществом для молдавских граждан, являясь самым большим преимуществом за последние 20 лет.

Галина Бостан, председательница Центра анализа и предотвращения коррупции

«Что касается рисков прекращения этого либерализованного визового режима, в контексте, в котором у нас есть этот закон, позволяющий приобретать гражданство Республики Молдова за определенную денежную сумму, а имена лиц, приобретающих гражданство нашей страны, неизвестны, это представляет очень большой риск. Возможно, интерес властей выше, чем интерес граждан, учитывая, что вследствие предоставления этого вида гражданства государственный бюджет получит определенные денежные суммы», – считает председательница ЦАПК.

По словам экономического эксперта из ИРСИ «Viitorul» Вячеслава Ионицэ, Молдова должна была выполнить ряд предварительных условий в сфере прав человека, противодействия отмыванию денег, борьбе с терроризмом, чтобы получить либерализованный визовый режим с ЕС. Благодаря либерализации визового режима с ЕС многие страны за пределами европейского пространства отменили краткосрочные визы для наших граждан, например, страны Латинской Америки.

Вячеслав Ионицэ, эксперт IDIS «Viitorul»

«Я очень надеюсь, что наши власти не предпримут действий, которые увеличили бы риск прекращения либерализованного визового режима, но я думаю, что этот риск низок. Этот риск может возрасти в условиях предоставления гражданства посредством инвестиций. Ясно, что эти моменты могут создать определенные проблемы», – заявил Вячеслав Ионицэ.

28 апреля 2014 года ЕС отменил визовый режим для граждан Республики Молдова. Также, граждане могут путешествовать в течение 90 дней в Шенгенскую зону, но этот срок не должен превышать 180 дней в год. Для Ирландии и Великобритании владельцам биометрических паспортов нужны визы.

Николае ГАЛАЖУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000