Дети чернобыльских ликвидаторов так же больны, как и их родители

Дети, родившиеся после 26 апреля 1986 года у родителей, участвующих в ликвидации последствий Чернобыльской атомной катастрофы, в основном сталкиваются с теми же проблемами со здоровьем, каким болеют их родители – непризнанной причинной связью на официальном уровне в Республике Молдова, как и в других государствах, граждане которых пострадали от последствий ядерной катастрофы. Представители Ассоциации «Союз Чернобыль Молдовы» утверждают, что это происходит потому, что власти хотят избежать возможных расходов, которые могут возникнуть в результате признания того, что потомки ликвидаторов последствий чернобыльской аварии так же являются жертвами этой катастрофы.

Ассоциация «Союз Чернобыль Молдовы», основанная 19 мая 1990 года, имеет данные о 1760 лицах, родившихся после 1986 года, у которых минимум один родитель участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Вице-председатель Ассоциации «Союз Чернобыль Молдовы» Людмила Бешлягэ, участвующая в минимизации последствий этой аварии, рассказала ZdG, что ионизированная радиация, которой подверглись люди, участвующие в ликвидации последствий атомной аварии, опасна именно тем, что оказывает вредное воздействие и через два-три поколения, усиливая генетические эффекты.

«Я помню, как мой муж (Алексей Бешлягэ, врач, скончавшийся в 1998 году, в возрасте 38 лет, прим. ред.), вернувшись из Чернобыля, сказал мне: мы еще не чувствуем последствий Чернобыля, мы их почувствуем через 20-25 лет. Я тогда думала, что это было сказано просто так… Сегодня, однако, мы видим, что уровень смертности вырос, увеличилось и число больных раком молочной железы, щитовидной железы и т.д. Сегодня в Республике Молдова не установлена причинная связь между болезнью родителей и детей, поскольку отсутствует юридическая основа, необходимая для узаконивания этого явления. Таким образом, ни в медицинской карте этих людей, ни в другом месте эта причинная связь не установлена. Власти Республики Молдова используют в качестве аргумента тот факт, что и в странах, которые пострадали от аварии, нет такой законодательной базы», – отметила Людмила Бешлягэ.

Людмила Бешлягэ является вице-председателем Ассоциации «Союз Чернобыль Молдовы» и участницей ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Людмила Бешлягэ – вице-председатель Ассоциации «Союз Чернобыль Молдовы» и участница ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции

71% детей, родившихся после 1986 года, один из родителей которых пострадал от атомной катастрофы на Чернобыльской АЭС, сталкивается с проблемами со здоровьем

Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты сообщает, что, согласно данным, представленным государственными больничными и территориальными и муниципальными первичными медико-санитарными учреждениями, по состоянию на 01.01.2019 на учете семейных врачей находились 204 ребенка, родившихся от родителей, участвующих в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

В то же время, из 199 детей, обследованных в течение 2018 года, только 57 были признаны здоровыми, то есть 28,64%.

Несмотря на то, что Закон о социальной защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, обеспечивает некоторые льготы этой социальной группе, среди которых предоставление бесплатных лекарств, бесплатные ежегодные путевки в санатории и оздоровительные учреждения, эти льготы аннулируются при достижении 18 лет.

Научный сотрудник Национального агентства общественного здоровья (НАОЗ), докторант Университета медицины и фармации им. Н. Тестемицану Марианна Гынку подтверждает гипотезу о воздействии радиации на потомков лиц, подвергшихся ионизированному излучению.

«Хромосомные дефекты передаются из поколения в поколение. Что касается здоровья этой группы, было установлено, что они имеют пониженный иммунитет, заболевают чаще, чем дети своего поколения, которые небыли подвержены воздействию облучения, и даже заболевают одновременно несколькими болезнями. У большого числа лиц в этой группе возникают проблемы с щитовидной железой, которая является целевым органом ионизирующего излучения. Это правда, что здоровье этих людей очень плохое. В прошлом году в эту категорию входили 2500 человек. Они, однако, все чаще снимаются с учета врачей из-за эмиграции», – сказала для ZdG Мариана Гынку, специалист в НАОЗ.

Согласно отчетам Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, в течение 2018 года амбулаторное лечение получили 90 детей, рожденных после Чернобыльской катастрофы у родителей, участвующих в ликвидации ее последствий. В стационарных условиях лечились 14 человек, а 36 получили помощь в оздоровительных учреждениях.

Спустя 33 года после Чернобыльской ядерной аварии, только 2018 человек из 3550 молдавских граждан, участвовавших в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, все еще живы. Они жалуются на серьезные проблемы со здоровьем, большинство из которых находятся на учете органов социальной защиты с тяжелой степенью инвалидности.

Влад ЦУРКАНУ
Фото: TASS

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000