Решение Кишиневского суда по ходатайству адвокатов Филата об уведомлении Конституционного суда

Кишиневский суд отклонил ходатайство адвокатов бывшего премьер-министра Молдовы, Влада Филата, в котором они просили уведомления Конституционного суда для проверки конституционности двух статей Уголовно-процессуального кодекса.

Решение судей Кишиневского суда может быть оспорено в течение 15 дней, а адвокат Виктор Мунтяну отметил, что защита должна проанализировать мотивы, выдвинутые судьями, и обжаловать его в Апелляционной палате.

«Безусловно, мы его изучим и посмотрим те аргументы, которые выдвинула судебная инстанция, поскольку была предоставлена возможность обжалования. Мы по-прежнему считаем, что некоторые положения Уголовно-процессуального кодекса вызывают вопросы, которые должны быть изучены Конституционным судом», – сказал адвокат бывшего премьера.

Ранее адвокат экс-премьера, Виктор Мунтяну, заявил, что в обвинительном заключении прокуроров отмечено, что не было установлено место совершения преступления, соответственно, не может быть точно установлено, что данное дело должно быть рассмотрено в Кишиневском суде. Вместе с тем, адвокат также подчеркнул и синтагму, которой был нарушен принцип презумпции невиновности.

С другой стороны, прокурор по данному делу заявил, что защита не занимается ничем иным, как пытается затянуть рассмотрение дела.

По данным Антикоррупционной прокуратуры, Владимир Филат обвиняется в совершении преступления по отмыванию денег в особо крупных размерах. В пресс-релизе прокуратуры отмечается, что 01.07.2013 года Филат заключил контракт о помощи в избирательной кампании одной из политических партий на парламентских выборах в ноябре 2014 года с консалтинговой компанией из Вашингтона, США. За услуги по контракту обвиняемый заплатил компании-нерезиденту, в общей сложности, 12.847.902 леев, периодически осуществляя переводы со счета компаний, управляемых через посредника, в которых хранились финансовые средства, полученные в результате коррупционного преступления в «Banca de Economii». 

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000