ЕСПЧ: Республика Молдова обязана выплатить более 7 тысяч евро родственникам жертвы, убитой сотрудниками МВД

Европейский суд по правам человека обязал Республику Молдова выплатить ущерб и издержки на сумму в 7260 евро после того, как Высшая судебная палата отменила решения предыдущих инстанций и прекратила гражданский процесс, по которому два истца требовали от Министерства внутренних дел и Министерства финансов возмещения судебных издержек и затрат, связанных с похоронами их родственников, убитых в 2001 году двумя сотрудниками Министерства внутренних дел.

Организация «Юристы по правам человека» отмечает, что в 2001 году супруг первого истца и, соответственно, сын второго истца, были убиты двумя сотрудниками Министерства внутренних дел. Жертвы являлись водителями такси и были убиты с целью отнять деньги, которые у них были.

11 июля 2002 года оба сотрудника МВД были приговорены к пожизненному лишению свободы уголовной коллегией Апелляционной палаты, которая обязала их выплатить супруге первого истца 160 леев в качестве суммы, украденной у ее мужа, и 500.000 леев за возмещение морального ущерба, а второму истцу – 14.080 леев в качестве украденной суммы и 500.000 леев за возмещение морального ущерба. Суд отметил, что гражданские инстанции должны высказаться по поводу остальных претензий по гражданскому делу истцов.

Окончательным решением от 22 декабря 2004 года Высшая судебная палата (ВСП), однако, отменила решения предыдущих инстанций и прекратила процесс по причине того, что истцы уже получили компенсации по решению от 11 июля 2002 года, вынесенного Апелляционной палатой.

Суд, однако, заметил, что ВСП не провела никакой оценки сумм, выделенных Апелляционной палатой за материальный ущерб. Вследствие этого, Суд посчитал, что истцы были лишены, в результате решения Высшей судебной палаты, любой возможности получить возмещение причиненного материального ущерба.

Истцы запросили по 5000 евро за моральный ущерб и 1260 евро за затраты и издержки. Суд, однако, присудил истцам по 3000 евро за моральный ущерб и 1260 евро за затраты и издержки.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000