Омбудсмен по поводу качества медицинского оборудования: У некоторых устройств срок службы до 40 лет


Оборудование в диагностических и хирургических отделениях имеет превышенную степень износа и не проходят метрологическую проверку. Таким образом, некоторые устройства, имеющиеся в распоряжении медицинских учреждений, имеют срок службы до 40 лет (международные нормы предусматривают до 10 лет). Это всего несколько выводов из отчета, опубликованного народным адвокатом Михаилом Которобай.

Согласно отчету по оценке прав пациентов на безопасность и качество медицинского оборудования, из общего количества рентгеновских аппаратов, о которых заявили учреждения на момент оценки (34 аппарата), 65% имеют износ от 75 до 100%, что представляет риск для безопасности пациентов и персонала, который работает с этим оборудованием.

Вместе с тем, констатируется и достаточное количество необходимого оборудования для чрезвычайных для жизни ситуаций. Большинство учреждений (80%) доложили о достаточном количестве мониторов для наблюдения за жизненными параметрами, которое не покрывает количество коек в отделениях реанимации и интенсивной терапии учреждения. Но при том, что количество мониторов достаточное, они имеют высокую степень износа и не соответствуют потребностям качественного медицинского акта.

Некоторые учреждения сообщают о покрытии 50 или даже 45%, что означает, что практически каждая вторая койка, где лежит пациент в тяжелом состоянии, нуждающийся в мониторинге, не оборудована такой системой. 

Народный адвокат также отмечает, что большее количество медицинского оборудования не имеет технических паспортов, что делает невозможным мониторинг за его работой. По причине того, что средств, выделяемых на обеспечение проверки медицинского оборудования, а также техническое обслуживание и ремонт поставляемого медицинского оборудования, недостаточно, существуют риски для безопасности пациентов.

Фото: spital-falticeni.ro
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000