Начиная с 8 апреля, все рейсы из Кишинева в Стамбул будут выполняться в новый аэропорт

Самый большой аэропорт в мире, новый аэропорт Стамбула, начал свою работу в субботу, 6 апреля. Рейсы 9U745/746 из Кишинева будут выполняться в новый аэропорт Стамбула, начиная с 8 апреля 2019 года, передает компания «AirMoldova»

Новый аэропорт, расположенный в 45 км от Стамбула, будет обслуживать рейсы 150 авиакомпаний в 350 городов мира, обеспечивая пассажиропоток до 200 миллионов в год или около 340 пассажиров в минуту, сообщает Гражданское авиационное управление Республики Молдова.

Операция по перемещению оборудования из старого аэропорта Ататюрка началась в пятницу, 5 апреля. Сотни грузовиков перевезли около 43.000 тонн оборудования.

Крупнейший в мире аэропорт обладает и самой большой площадью магазинов беспошлинной торговли – более 55.000 квадратных метров, а также крупнейшей в Европе автостоянкой – до 70 тыс. парковочных мест будут благоустроены в ближайшие четыре года.

У нового аэропорта первоначально будут две взлетно-посадочные полосы, а с 2020 года будет добавлена третья полоса. С самого начала сооружения нового аэропорта будут иметь теоретическую способность управлять 80 рейсами в час, 40 взлетами и 40 посадками, что позволит совершать максимум 2000 рейсов в день, что выше рекордного показателя 1500 рейсов в день бывшего аэропорта Ататюрка.

Стоимость строительства нового аэропорта Стамбула доходит до 10,25 миллиарда евро.

После переноса, бывший международный аэропорт Ататюрка в Стамбуле будет использоваться только для грузовых самолетов. У Стамбула также есть третий международный аэропорт, Сабихи Гёкчен, в азиатской части города, принимающая способность которого меньше, чем аэропорта Ататюрка, он будет продолжать работать без изменений.

Более подробную информацию о новом аэропорте Стамбула можно найти ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.

Диана Северин
Фото: facebook.com/AUTORITATEA-AERONAUTICĂ-CIVILĂ-a-Republicii-Moldova
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000