Сколько тратят молдаване на еду, одежду и содержание жилья

Заработная плата представляет собой основной источник дохода граждан Республики Молдова, согласно данным Национального бюро статистики за 2018 год. Значительным источником для бюджета хозяйств остаются также денежные переводы из-за границы. В главе расходов наибольшая часть расходуется на продовольственные товары, на втором месте – содержание жилья, после чего следует одежда и обувь. На здоровье молдаване потратили в 2018 году, в среднем, 5,1% от имеющихся доходов.

В 2018 году доступные доходы населения составили, в среднем, 2383,1 лея в месяц на одного человека, что на 6,2% выше, чем в прошлом году. В реальные сроки (с корректировкой на индекс потребительских цен) был зарегистрирован рост доходов населения на 3,1%. В зависимости от среды проживания, было установлено, что доходы населения из городской среды составляли, в среднем, 773,1 лея или в 1,4 раза больше по сравнению с доходами населения из сельской местности.

По сравнению с 2017 годом, вклад заработной платы, которая представляет собой основной источник дохода, увеличился на 0,6 процентных пунктов.Социальные пособия являются вторым по важности источником дохода. В среднем, они составляют 24,7% среднемесячного дохода населения (на 1,3 процентных пункта больше по сравнению с прошлым годом).

Банковские переводы из-за границы являются третьим источником дохода, с долей в 15,0% от общего дохода (на 1,5 процентных пункта меньше по сравнению с 2017 годом). 

Среднемесячные расходы потребления населения в 2018 году составили, в среднем, 2407,9 лея на человека, что выше по сравнению с предыдущим годом на 7,0%. В реальные сроки (с корректировкой на индекс потребительских цен) население потратило, в среднем, на 3,9% больше по сравнению с 2017 годом.

Самая большая доля расходов приходится на потребление продуктов питания – 43,8%. На содержание жилья один человек, в среднем, выделил 18,2% из общих потребительских расходов, а на одежду и обувь – 10,7%. Остальные расходы были направлены на услуги по здравоохранению (5,1%), коммуникации (4,6%), транспорт (4,0%), жилищные услуги (3,8%), образование (0,5%).

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000