Заявления Плахотнюка и Гречаной после совместных консультаций

Лидеры ДПМ и ПСРМ заявили, что у обеих партий общие взгляды на то, что касается социальной сферы, однако разные мнения по поводу политического направления. После совместных консультаций, инициированных президентом Додоном, демократы и социалисты объявили, что должны проанализировать создавшуюся ситуацию, после чего выйдут с решением.

«Или будет создано стабильное правительство, или снова пойдем к гражданам, чтобы они рассудили нас и сказали, чего хотят, потому что на сегодняшний день есть ситуация, которая имеется. Мы сожалеем сегодня, что не пришел на дискуссии и Блок «ACUM»», – сказала Зинаида Гречаная.

Председатель социалистов отметила, что в рамках дискуссии ДПМ и ПСРМ подтвердили свои позиции. Они установили, что у них похожие взгляды в том, что касается социальной сферы, однако по некоторым позициям имеются «политические расхождения, и довольно большие».

Таким образом, после консультаций с демократами социалисты должны созвать руководящие органы партии, чтобы установить решения, которые будут приняты далее.

«Мы установили, что в том, что касается некоторых социальных моментов, мы нашли темы, по которым у нас общие взгляды, но также мы нашли и расхождения в том, что касается политического измерения. После обмена мнениями мы с коллегами должны проанализировать то, что мы услышали, и посмотреть, насколько возможно продолжать дискуссии, и если, в целом, возможен конструктивный диалог между двумя формированиями», – отметил и Владимир Плахотнюк.

Президент Игорь Додон пригласил на совместные консультации лидеров Демократической партии, Партии социалистов и Блока «ACUM», но последние отклонили приглашение. Предложение о консультациях появилось после того, как через месяц после выборов так и не было сформировано парламентское большинство.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000