Коррупция как парламентская коалиция

«У нас самая лучшая программа и самая лучшая команда», – заявил Ион Чебан во время вступления Партии социалистов в предвыборную кампанию.

«Демократическая партия должна и будет продолжать свой мандат у власти», – сказал Влад Плахотнюк в тот день, когда ДПМ выпустила свой избирательный манифест.

«Мы хотим построить страну, в которой закон соблюдается всеми без исключения, а нарушения строго наказываются», – заявила лидер ПДС Майя Санду в начале кампании.

«После 24 февраля 2019 года мы вновь объявим Молдову свободной страной!» – сказал лидер платформы ДП Андрей Нэстасе в момент вступления в кампанию.

«Мы победим, потому что мы – единственная партия в истории, которая не обманывала своих избирателей. Мы победим, потому что доказали, что изменения “здесь и сейчас” возможны», – прямо высказался Илан Шор за день до выборов.

Кто из них был прав, говорил согласованно и имел достаточно сил для самоанализа? После выборов эти заявления читаются по-другому.

Опросы общественного мнения, на протяжении предвыборной кампании показывавшие, за кого бы скорее всего проголосовали люди, свидетельствуют о другом мнении граждан. Чаще всего опросы говорят о том, что самой большой проблемой, по мнению граждан Республики Молдова, является коррупция. Точно так же, если сейчас мы посетим села, города и спросим людей о самых больших проблемах, они укажут миграцию, нищету, коррупцию. Я не думаю, что есть хоть кто-нибудь, не считающий, что миграция и бедность вызваны коррупцией.

Недавно, например, я видела отчет о миграции врачей из Молдовы. Медицина, которая сама по себе коррумпирована, больше не удобна для врачей. Этим людям, которые годами учились с большим трудом, больше не хочется сидеть с протянутой рукой ни перед людьми, ни перед системой. Университеты также переживают большой демографический кризис. Хотя в Молдове легче, чем где-либо, получить диплом о высшем образовании, хотя молодые люди поступают даже с оценкой 6 за бакалавр, хотя можно купить экзамены и диплом по сниженной цене, молодежь делает выбор покидать Молдову и проходить более сложное, но более необходимое обучение.

Людям надоела коррупция, и они уезжают. Уезжают семьи, у которых, на первый взгляд, было все, и крыша над головой, и еда на столе, и дети. Из-за детей они и уезжают. Они хотят растить своих детей там, где существует надежная система образования, здравоохранения и социальной защиты, то есть там, где эти системы и структуры, связанные с ними, не продажны.

Политический класс сейчас пытается образовать коалицию. Но это сложнее, чем когда-либо: парламентские политформирования совершенно разные, и, в частности, у них разные взгляды на то, как бороться с коррупцией. Но программа управления без серьезного отношения к проблеме коррупции самоубийственна, и она сведет в политическую могилу не только правящую команду, но и всю партию.

Рассмотрим предвыборные программы партий. ПСРМ включает в свою программу слово «коррупция» 7 раз, но все помнят, как Игорь Додон пообещал бороться с коррупцией в своей президентской кампании, а после выборов полностью забросил ее. Избирательная программа ДПМ содержит слово «коррупция» всего один раз, а в их списках числятся немало людей с проблемами с неподкупностью. Программа блока «Acum» начинается с коррупции и заканчивается ей. Сейчас есть подходящий момент. Могут образоваться два парламентских большинства: либо парламентское большинство, с самого начала кампании выступавшее за борьбу с коррупцией, либо большинство молчавших о коррупции и желающих молчать об этом в течении следующих 4 лет.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *