[ВИДЕО] ДПУ отказывается предоставить информацию о заключенных, подвергшихся пыткам, и о тех, кто голодает в знак протеста

Департамент пенитенциарных учреждений (ДПУ) Министерства юстиции отказывается предоставить информацию Ziarul de Gardă в связи с десятком человек, которые объявили голодовку в тюрьмах №1 из Тараклии и № 8 из Бендер. Источники из Пенитенциара №1 сообщают, что 9 ноября задержанный Константин Ротарь был вынесен из тюрьмы в критическом состоянии  и помещен в местную больницу. Предполагается, что он подвергся жестокому обращению со стороны сотрудников ДПУ. Так, в связи с произошедшим, 14 заключенных объявили голодовку в знак протеста.

ZdG сделал запрос по телефону 10 ноября, чтобы нам предоставили информацию о происходящем. Однако, нас попросили отправить по электронной почте вопросы, на которые мы хотели бы получить ответ. Хотя мы объявили, что это чрезвычайная ситуация, сотрудники ДПУ до сих пор не предоставили нам никакого ответа. Только спустя 14 дней нам заявили, что «запрос информации не был отправлен по официальным каналам, т.е. по почте», и поэтому они не станут отвечать.

bandas

22 ноября, мы узнали, что в Пенитенциаре №8 из Бендер, другие 13 заключенных объявили голодовку. Но эта информация уже не заинтересовало сотрудников ДПУ, которые объявили, что не будут отвечать на вопросы нашего корреспондента.

На просьбу прокомментировать ситуацию, адвокат Ассоциации «Promo-Lex» Вадим Виеру сообщил, что наш запрос идеально входит в рамки закона. «Не имеет значения, в какой форме были заданы вопросы. Запрос был принят, и они признают то, что получили запрос информации, так что они должны предоставить информацию (…) Тот факт, что они отказываются отвечать на вопросы журналистов, указывает на наличие проблемы в тюрьме Тараклии, и возникают много других вопросов», – говорит адвокат.

Фото: RFE/RL
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000