Радиография выборов: Все о кандидатах по избирательному округу № 9

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этом контексте ZdG запускает серию информативных статей о кандидатах, которые будут бороться в каждом одномандатном избирательном округе.

В одноместном избирательном округе № 9, Бэлць, будут бороться восемь предвыборных конкурентов, двое из которых являются независимыми кандидатами. Первым в избирательном бюллетене будет фигурировать демократ Сергей Бузурный, за ним Александр Усатый из ПСРМ и Игорь Химич из Партии «Шор». Список продолжает Елена Бордияну, выдвинутая блоком «ACUM», а также Иван Осояну («Наша партия»). Список завершают два независимых кандидата, Диана Гросу и Рената Грэдинару, а также кандидат ПКРМ, Саид-Мухмат Амаев.

Сергей Бузурный, ДПМ

«Alege2019» пишет, что Бузурный был избран примаром села Садовое в 2015 году от Партии коммунистов. Впоследствии, в 2016 году он был исключен из ПКРМ, а в 2017 году вступил в ДПМ. Бузурный также является учредителем компании ООО «Selmax și K», занимающейся деятельностью в области сельского хозяйства.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, кандидат демократов в период 2017-2018 гг. получил зарплату в размере 162 тыс. леев. Семья Бузурного владеет более чем 70 земельными участками, жилым домом, коммерческим помещением и четырьмя другими объектами недвижимости.

Александр Усатый, ПСРМ

По результатам местных выборов 2003 года, Александр Усатый стал муниципальным советником в Бельцах от ПКРМ, пишет «Alege2019». После местных выборов в 2007 году фракция ПКРМ муниципального совета выдвинула Усатого на должность вице-примара, которую он сохранил и после местных выборов в 2011 году. Однако, в апреле 2015 года он был отстранен от должности большинством голосов советников ПКРМ из-за своей близости к ПСРМ. Впоследствии, в мае 2018 года, Александр Усатый стал кандидатом от ПСРМ на должность примара мун. Бэлць.

В своей декларации об имуществе и личных интересах за 2017–2018 гг., Усатый указывает общую заработную плату в 57 тысяч леев, полученную от Благотворительного фонда «Soluția», и 1700 леев – на должности местного советника. Усатый декларирует земельный участок в городской черте, гараж и 1/5 долю квартиры и жилого дома. Усатый утверждает, что является собственником «Renault Megane», произведенного в 2008 году и купленного в 2015 году за 50 тыс. леев, и «Ford Escort», приобретенного в 2003 году. Кандидат от ПСРМ также владеет 192 акциями АО «Asito-Invest».

Игорь Химич, Партия «Шор»

На сайте Центральной избирательной комиссии уточняется, что Игорь Химич – по профессии юрист, является управляющим ООО «Hișido». Согласно декларации об имуществе и личных интересах за 2017–2018 гг., Химич получил зарплату в размере 164 тыс. леев от ООО, которым он управляет. К доходу семьи Химича добавляются 12 тысяч евро и 40 тысяч леев, полученных наличными по случаю рождения детей и дней рождения. Кандидат от Партии «Шор» не декларирует никакого недвижимого имущества, а только автомобиль модели «Mercedes GLE», изготовленный в 2018 году и приобретенный в лизинг в 2018 году за сумму 52 тыс. евро.

Елена Бордияну, Блоки «ACUM»

Елена Бордияну является вице-председательницей Территориальной организации Платформы «ДП» в Бэлць. Кандидат от Блока «ACUM» – учительница румынского языка и литературы, работающая координатором проектов в Ассоциации деловых женщин мун. Бэлць.
Бордияну указывает в декларации об имуществе и личных интересах за 2017 – 2018 гг. общую зарплату в 312 тыс. леев. Кандидат от Блока «ACUM» не имеет ни автомобиля, ни земли, ни какой-либо другой недвижимой собственности, кроме квартиры площадью 66,2 кв.м.

Иван Осояну, «Наша партия»

Осояну – вице-председатель Территориальной организации Бэлць. Экономист по профессии, кандидат «Нашей партии» является директором Муниципального предприятия «Aprovizionare» в Бэлць.

На должности директора МП «Aprovizionare» Осояну заработал 280 тыс. леев в период 2017-2018 гг. Согласно декларации об имуществе и личных интересах, семья кандидата НП владеет квартирой и половиной доли в жилом доме, а так же еще одной квартирой.

Диана Гросу, независимый кандидат

Диана Гросу по профессии юрист. Она выступает в качестве эксперта по закупкам в Ассоциации по защите прав человека «Lex XXI».

Гросу указывает, что в период 2017-2018 гг. она получила совокупную заработную плату в размере 559 тыс. леев от IDIS «Viitorul», A.O. Ager, Ассоциация по защите прав человека «Lex XXI» и ПИК ООО «Strabag». Согласно декларации об имуществе и личных интересах, Диана Гросу владеет земельным участком в городской черте, квартирой и автомобилем модели «Toyota Corolla», приобретенным в 2016 году.

Рената Грэдинару, независимый кандидат

По данным ЦИК, Рената Грэдинару является экономистом по профессии. Она работает руководителем кружка в Центре ресурсов для подростков и молодежи, а также является инициатором и координатором проекта «Гражданский бюджет» в Бэлць.

Согласно декларации об имуществе и личных интересах, Рената Грэдинару получила заработную плату в размере 55 тыс. леев в период 2017-2018 гг., к чему добавляются еще 5 тыс. леев за предоставление услуг. Кандидат на парламентских выборах не декларирует какую-либо недвижимую или движимую собственность.

Саид-Мухмат Амаев, ПКРМ

О кандидате коммунистов по этому избирательному округу не так уж и много публичной информации. На сайте ЦИК упоминается только, что он юрист по профессии и работает тренером в Спортивной школе им. Б. Петухова.

В декларации об имуществе и личных интересах за 2017–2018 гг. Амаев указывает зарплату в размере 167 тыс. леев, 1/2 доли в квартире и «BMW 318», приобретенный в 2013 году.

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000